Меня заставляют принимать магазин во время ревизии против моего желания, объясняя это производственной необходимостью.

• г. Новодвинск

Работаю в магазине. Уволилась заведующая. Меня заставляют принимать магазин во время ревизии против моего желания, объясняя это производственной необходимостью. Права ли администрация предприятия, если я уже замещала заведующую магазином пол-года назад тоже по производственной необходимости?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, права или нет, но обязать принять без Вашего согласия не могут.

ТК РФ.

"Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника".

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, работаю в магазине обуви уже 2 года, всё официально. Большая сеть магазинов по всей России и не только. Пол года назад меня переводят с детского магазина (этой же сети) на взрослый магазин ОБУВИ И АКСЕССУАРОВ, происходит смена руководства. Но перед тем как нас перевести с магазина на магазин и сдать своё место, была проведена ревизия! В котором магазине была я, Я сдала его без не достач другому директору, А вот на который меня перевели магазин там ревизия прошла не очень и при всём при этом меня не было на ревизии. А сейчас недостача за пол года 1 мил руб. Вопрос вот в чём, МОГУТ ЛИ МЕНЯ УВОЛИТЬ ЗА ЭТО И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ И СКОЛЬКО МОГУТ ПО ЗАКОНУ УДЕРЖАТЬ?

Я работаю продавцом в магазине «Мебель». Именно этот магазин оговорен и в моем трудовом договоре. В соседнем магазине этой же организации-работодателе пол года назад делали ревизию. Я по невнимательности поставила свою подпись не только как член ревизионной комиссии, но и как материально ответственное лицо. В этом магазине произошла кража. В ходе ревизии обнаружилась пропажа товара на большую сумму денег. Продавца-заведующую этого магазина обвиняют в растрате части этой суммы. Имеет ли право организация-работодатель обязать меня выплачивать эту недостачу, как и другого лица несущего материальную ответственность в данном магазине, если её вина действительно будет доказана?

Я работал в магазине "spar" до сентября месяца. Я уволился с магазина "spar" и устроилсся в магазин "Семья". Сеть магазинов одна. На днях прошла ревизия в магазине "spar", где были выявлены большие недостачи. Могут ли с с моей зарплаты высчитывать % за недосдачи магазина, где я уже не работаю? Спасибо.

Я почти полтора года работаю продавцом в продуктовом магазине. Меня приняли без ревизии. Магазин на тот момент работал три месяца. За всё это время не было ни одной ревизии, сотрудники за это время менялись, то есть брали людей на должность продавца (без ревизии), и так же люди увольнялись (тоже без ревизии). Была одна ревизия, наверно, около года назад, но результат нам не сообщили, и считали её без продавцов. Недавно прошла ревизия, в ходе которой выявлена большая сумма недостачи. Имеют ли право с нас, с продавцов, которые работают в данный момент, высчитать всю недостачу?

Меня в магазин самообслуживания приняли без ревизии, на момент когда меня взяли на работу ревизии в магазине не было 3 месяца, через неделю после того как меня приняли на работу прошла ревизия и показала недостачу. Я уволилась с магазина и с меня удерживают за недостачу. Имеет ли право на это работодатель и что мне делать?

Временно Приостановлена деятельность магазина в связи с тем что затопили магазин (прорвало стояк в доме) У коллектива магазина по 50 дней не отгуленного официального отпуска! Но в отпуск отпускают только заведующую на 2 недели и то в связи с графиком отпусков а коллектив руководство не отпускает ссылаясь на производственную необходимость и переводят в другие магазины! Подскажите наши права в такой ситуации! А так же права руководства предприятия!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: работаю продавцом в продовольственном магазине, контракт до 1 апреля, но все же решила уволится. Заявление естественно мне не подписали, после чего я попросила провести мне ревизию. (уточню: работаю я в магазине одна, и за продавца, и за заведующую) работодатель решил что я просто устала одна и предложил мне в помощь еще одного продавца. Провели ревизию, выявили небольшую недостачу, в актах ревизии второй продавец подписался в графах принял, я же подписалась только сдал, принять не согласилась... тут же второй продавец заявила что тоже не принимает магазин не смотря на подписи... и убежала из магазина вообще! Мои действия: я вышла из магазина и хотя ревизор сопротивлялась, я буквальнозаставилаее сдать магазин под охрану на свою фамилию и опечатать магазин! Ключи передала руководству, к магазину больше близко не подходила. Всвязи с тем что не закончился контракт, согласна уже даже быть уволеной по статье, когда я могу забрать свою трудовую книжку? Ожидать ли повторной ревизии и могу ли я отказаться на ней присутствовать, ведь по сути я магазин уже сдала, недостачу-согласна чтобы удержали из расчета... заранее спасибо.

Работаю продавцом в промышленном магазине, сегодня написала заявление об увольнение, администрация не хочет закрывать магазин на ревизию, поскольку магазин автоматизирован, т.е. работаем по штрих кодам, заставляют делать по группам, правомерно ли это?

Работаю в магазине третий год, ревизии проводились, но не одна ревизия не была закочена. 2 года проработала без оформленя. При принятии меня на работу ревизия не проведена. До меня работали девочки (магазин работает уже около 7 ми лет) сказали что не было ревизий с открытия маназина. Решила уволиться по семейным обстоятельствам, директор магазина решила провести ревизию, хотя когда уходили другие девочки ревизия не проводилась. Директор халато относится к перемешениям, постоянные разницы между фактическим товаром и товаром по накладной, о несоответствии постоянно говорим директору чтобы она испраляла. О том исправляет она или нет не в курсе. И трудового договора я в глаза не видла и не подписывала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение