Необходимость трудового договора между членами правления и председателем ТСЖ в соответствии с уставом

• г. Киров

Должны ли члены правления подписывать трудовой договор с председателем тсж если в уставе есть пункт: органами управления тсж являются 1) общее собрание членов тсж,2) правление тсж. Высшим органом управления тсж является общее собрание его членов. Руководство текущей деятельностью тсж осуществляется правлением тсж. Органом контроля является ревизионная комиссия.

Ответы на вопрос (1):

Светлана,

в соответствии с нормой Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ отношения между ТСЖ и Председателем правления являются гражданско-правовые (не трудовые), т.е. речь идет о выплате вознаграждения (а не ЗП). его размер устанавливает ОССЖ.

ЖК РФ, Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества;