Бывший муж, который участвовал в приватизации квартиры и отказался от участия при приватизации второго раза, сохраняет право бессрочного проживания в спорной квартире или должен быть выселен?

• г. Питкяранта

"Если лицо, зарегистрированное по месту жительства и проживающее в квартире, на момент ее приватизации заявил отказ от участия в приватизации, то, несмотря на то, что такое лицо не становится собственником жилья, его нельзя выселить из данной квартиры. Отказавшееся от участия в приватизации лицо, приобретает бессрочное право пользования спорным жильем" у меня такой вопрос, а если это лицо на момент приватизации оказалось не потому, что не хотело, а потому что до этого участвовало в приватизации, а по закону второй раз нельзя в приватизации участвовать, в этом случае право пользования бессрочного проживания сохраняется все равно, или он уже подлежит выселению? И на данный момент он уже не является членом семьи? (бывший муж)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Предыдущий ответ -неверный. Даже Вы это понимаете, приведя конкретную ссылку из Постановления ВС РФ.

Вообще, Ваш вопрос - спорный. Судебная практика различна. Обращайтесь в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Светлана!

Даже в случае развода с мужем, если у жены нет иного жилья, возможно сохранение права пользования квартирой. Но для этого придется пройти через судебный порядок разрешения ситуации.