Бывший муж, который участвовал в приватизации квартиры и отказался от участия при приватизации второго раза, сохраняет право бессрочного проживания в спорной квартире или должен быть выселен?

• г. Питкяранта

"Если лицо, зарегистрированное по месту жительства и проживающее в квартире, на момент ее приватизации заявил отказ от участия в приватизации, то, несмотря на то, что такое лицо не становится собственником жилья, его нельзя выселить из данной квартиры. Отказавшееся от участия в приватизации лицо, приобретает бессрочное право пользования спорным жильем" у меня такой вопрос, а если это лицо на момент приватизации оказалось не потому, что не хотело, а потому что до этого участвовало в приватизации, а по закону второй раз нельзя в приватизации участвовать, в этом случае право пользования бессрочного проживания сохраняется все равно, или он уже подлежит выселению? И на данный момент он уже не является членом семьи? (бывший муж)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Предыдущий ответ -неверный. Даже Вы это понимаете, приведя конкретную ссылку из Постановления ВС РФ.

Вообще, Ваш вопрос - спорный. Судебная практика различна. Обращайтесь в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Даже в случае развода с мужем, если у жены нет иного жилья, возможно сохранение права пользования квартирой. Но для этого придется пройти через судебный порядок разрешения ситуации.

Спросить
Пожаловаться

А скажите пожалуйста. Вы говорите, что если на момент приватизации жилья член семьи имел равное право пользования с лицом, приватизировавшим жилье, то в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования за бывшим членом семьи сохраняется.

А сохраняется ли за бывшим членом семьи право пользования этим ж/п, если потом этот бывший член приватизировал, но уже другую квартиру? Т.е. если он имеет в собственности другое жилье, остаются ли его право пользование на то ж/п?

Спасибо.

Выселить из квартиры

Какие права после развода на проживание будет иметь бывшая жена если есть ребенок и она прописана, а квартира приватизирована на меня или маму до брака?

У неё нет другого жилья. Можно ли ее выселить на улицу

Голубев Владимир Васильевич, адвокат, г. Москва

Ответ от 10 марта 2009 г

Жена в случае развода в данном случае однозначно становится бывшим членом семьи, а потому возможно вынесение судебного решения о признании ее утратившей право пользования квартирой.

Я так и не понял, неужели жену можно будет выселить из квартиры на улицу?

rg. ru/2009/03/12/zhiliyo.html

При прекращении семейных отношений с собственником приватизированных квадратных метров за бывшим членом семьи, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования этим самым жильем, потому как на его приватизацию необходимо было согласие этого человека.

Так значит выселить нельзя будет?

Дайте пожалуйста ответ на такой вопрос. Статья 19 закона 189-ФЗ гласит, что "Действие положений части 4 статьи 31 ЖК не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим". Во многих комментариях и ответах на вопросы, юристы трактуют эту статью несколько иначе, говоря не только "о равных правах пользования этим помещением", но и "наличии права участвовать в приватизации квартиры и отказа от данного права в момент приватизации". Распространяется ли, на меня, действие статьи 19 закона 189-ФЗ, так как, я стал бывшим членом семьи, но на момент приватизации имел равные права пользования квартирой, и написал отказ от участия в приватизации, так как ранее, уже участвовал в приватизации. Но, приватизированная на меня квартира в период брака, была продана значительно раньше, до приватизации этой квартиры и развода.

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе приватизации. Можно ли участвовать в приватизации квартиры не прописанным в ней, но являющийся членом семьи, проживающей в этой квартире? Нужен ли официальный отказ от приватизации непрописанных членов семьи? Если прописанные люди в данной квартире ее приватизируют, то могут они ее продать без участия непрописанных членов семьи, которые являются наследниками первой степени? Заранее благодарю!

В муниципальной квартире прописано 4 человека, имеющих право участвовать в приватизации данной квартиры. Если один из членов семьи не пишет отказ от участия в приватизации, но и не даёт согласие на приватизацию, возможна ли в этом случае процедура приватизации данной квартиры.

Дайте пожалуйста ответ на такой вопрос. Статья 19 закона 189-ФЗ гласит, что "Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим". Во многих комментариях и ответах на вопросы, юристы трактуют эту статью несколько иначе, говоря не только "о равных правах пользования этим помещением", но и "наличии права участвовать в приватизации квартиры и отказа от данного права в момент приватизации". Распространяется ли, на меня, действие статьи 19 закона 189-ФЗ, так как, я стал бывшим членом семьи, но на момент приватизации имел равные права пользования квартирой, и написал отказ от участия в приватизации, так как ранее, уже участвовал в приватизации. Но, приватизированная мною квартира была продана значительно раньше, до приватизации этой квартиры и развода.

Заранее благодарен за ответ, Михаил.

У меня такой вопрос:

Мой муж является собственником 2/3 части квартиры (т.е. комнаты в 2-х комнатной квартире). Я прописана в этой комнате тоже.

В данный момент мы подаем на развод.

Но по новому жилищному кодексу говориться:

"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением не сохраняется за бывшим членом семьи собственника, если иное не установлено согласшением между собственником и бывшим членом его семьи..."

"право пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда..."

"По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается..."

Мой вопрос: Если бывший супруг не обеспечит меня жильем (на основании) суда,

Я просто буду на улице, по истечении срока, установленного решением суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть следующая ситуация:

- в квартире прописано 3 человека, эту квартиру решили приватизировать;

- 2 человек отказались в приватизации, нотариально оформив свой отказ и дав согласие на приватизацию;

- прошел месяц один из 2-х отказавшихся решил учавствовать снова в приватизации.

Вопрос:

- Может он снова стать участником приватизации (тот кто отказался и решил снова участвовать)?

- Какие юридические последствия несет отказ от приватизации? Могут ли отказавшиеся лица в случае продажи данной квартиры иметь какие-либо права при покупки нового жилья? (или только право пользования в новой квартире?)

Мой вопрос касается вот чего. Семейная пара в разводе 3 года. Ребенок проживает с отцом (определено постоянное место жительства несовершеннолетнего). Несколько лет назад отец и двое его (от этого и предыдущего брака) детей приватизировал свою однокомнатную квартиру. Жена в приватизации данной квартиры не участвовала, так как в приватизации уже 1 раз участвовала, при этом квартиру свою после приватизации продала. Но в данной квартире она прописана. Она подала исковое заявление на право пользования данной жилплощадью, и судом ее требования были удовлетворены. (в исковом заявлении она указала, что действительно участвовала в приватизации, но потратила полученные денги на свадьбу). В связи с этим у меня вопросы:

1. действительно ли при приватизации вышеуказанной 1 комнатной квартиры были ущемлены права жены?

2. действительно ли она имеет право пользования этой квартирой (конечно же, если есть судебное определение).

3. в случае перехода права собственности сохранит и она право пользования данной квартирой.

4. и если все это так как можн все таки выселить ее из кваритры.

Бывший муж с ребенком и другой женой вынужден проживать в квартире своего отца.

Заранее благодарна.

Сохраняет ли право пользования квартирой отказник от приватизации, если до этого он участвовал в приватизации другой квартиры. Подробнее: в 2001 году человек приватизировал квартиру №1, затем выписался из нее и зарегистрировался в другой квартире №2, которая была приватизирована в 2006 году его родственниками. Данный человек, так как уже участвовал в приватизации квартиры №1 не мог участвовать в приватизации квартиры №2, поэтому отказался от приватизации. Сохраняет ли он при этом бессрочное пользование квартирой №2? PS: квартира №1 была продана в 2007.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение