Право на очередной отпуск с сохранением получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при работе в декретном отпуске на 0,5 ставки

• г. Улан-Удэ

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и одновременно работаю на 0,5 ставки. Получаю пособие и зарплату! Вопрос: положен ли мне очередной отпуск с сохранением получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отпуск Вам положен, но без сохранения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вы не можете одновременно находиться в ежегодном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому выходите из отпуска по уходу за ребенком, уходите в ежегодный отпуск, а потом снова уходите в отпуск по уходу за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: я нахожусь в декрете. Вышла на работу на неполный рабочий день на 0,75 ставки с сохранением пособия. На моем месте работала девушка по совместительству на 0,5 ставки. По моему выходу она автомотически была уволена. Сейчас она просит 0,25 ставки. Работодатель не против. Можно ли в договоре прописать пункт-До выхода основного работника на полную ставку, чтобы когда я вышла у меня не потерялась моя рабочая единица. Или она так и останется основным работником, и придется вводить новую штатную единицу, чтобы я вышла на полную ставку! Посоветуйте пожалуйста. Спасибо!

Работаю на 0,75 ставки, находясь в отпуске по уходу за ребёнком. После попытки взять очередной ежегодный отпуск, получила следующий ответ:

" не можем провести Вам отпуск ежегодный, поскольку Вы находить в отпуске по уходу за ребенком.

Накладываться два этих вида отпуска друг на друга не могут.

В случае, если Вы намерены взять данный период, нам необходимо будет составить Вам документы на прекращение отпуска по уходу за ребенком, провести ежегодный отпуск и затем снова составлять документы на отпуск по уходу за ребёнком ".

Насколько правомерны данные утверждения.

Спасибо!

Можно ли выйти с декрета на неполное рабочее время с сохранением пособия, но на другую должность, ниже чем я уходила в декрет, а потом как закончится декрет, выйти на полную на свою?

Я работала в банке на должности директора, но хочу выйти на неполный рабочий день на должность менеджера, там премия больше, но когда закончится декрет, вернуться на свою тоесть директором?

Работая на полной ставке (декретной), которая была закреплена за женщиной, ушедшей в декретный отпуск, сотрудник сама уходит в декрет. Отдел кадров заставляет после закрытия больничного, при написании заявления по уходу за ребенком до 1,5 лет перевестись на пол ставки, т.к. утверждает, что декретную (полную) занимать нельзя. В договоре никаких упоминаний, что эта ставка декретная нет. Только на словах. Повлияет ли перевод на пол ставки на размер получаемых ежемесячных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет и в дальнейшем пособий по уходу за ребенком до 3 лет? На что повлияет данный перевод кроме потери пол ставки после выхода с декрета в будущем? Какую запись должны сделать в трудовой книжке?

Я учитель, работаю на неполный рабочий день, 0,8 ставки, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отработала весь год, больничные оплачивали. Отправили в очередной отпуск, приказ подписали, отпускные выдали. А теперь требуют их обратно, т. к. мне не положен отпуск. Требуют выбрать, буду получать я декретные, на время отпуска, или отпускные. Правомощно это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет при этом работала на 0,75 ставки. На настоящее время у меня не с кем сидеть с ребенком я снова написала заявление на декретный отпуск руководитель заставляет отрабатывать правомерно ли это ведь я не увольняюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение