Определение срока давности судимости несовершеннолетнего, получившего приговор после достижения совершеннолетия

• г. Красноярск

Если завели уголовное дело на несовершеннолетнего, а приговор был когда уже исполнилось 18 лет, отбыт срок наказания полностью, от какого времени отсчитывать срок давности судимости?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В любом случае смотрят когда было совершено преступление, и к нему все равно будут применяться правила назначения наказания как к несовершеннолетнему, даже если на момент приговора он уже достиг 18 лет. Судимость исчисляется так же после отбывания наказания, но ее срок погашения зависит от наказания.

После того как отбыл срок? Или от того как возбудили уголовное дело? Отсчитывать.

Судимость будет погашена как в отношении несовершеннолетнего, а отсчет будет с даты отбытия срока наказания. Всего доброго и удачи вам.

Здравствуйте! Срок погашения судимости исчисляется с момента исполнения наказания, а не возбуждения дела. Подробнее смотрите ст. 86 УК РФ

Отсчитывать после отбытия срока, согласно ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Поэтому уточните какое наказание было назначено и по какой статье, чтобы более точно посмотреть по сроку погашения.