Имеет ли право сотрудник ДПС находиться в зале суда с табельным оружием, если он является в роли свидетеля?

• г. Буденновск
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман, поскольку в силу п. 3.2. Правил поведения в зданиях (помещениях) судов Российской Федерации: «В здании (помещении) судов посетителям запрещается: - приносить в здания (помещения) судов огнестрельное и холодное оружие», то в действиях сотрудника ДПС усматривается явное нарушение порядка поведения, установленного законодательством.

Согласно п. 61 и 62 приказа МВД РФ от 2.03.09 года № 186 (дсп) «О мерах по совершенствованию деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»: «Лица, назначенные в наряд для несения службы, прибывают в строевое подразделение или территориальный орган внутренних дел не менее чем за 15 минут до начала инструктажа для подготовки и экипировки в соответствии с требованиями пункта 68 настоящего Наставления. О готовности к службе докладывает дежурному и непосредственному начальнику (командиру, старшему группы). Дежурный делает отметки в постовой ведомости о прибытии сотрудников, назначенных в наряд, в присутствии непосредственного начальника (командира, старшего группы) выдает им необходимое вооружение….. ».

А также, В соответствии с п. 108 приказа МВД РФ от 2.03.09 года № 186 (дсп) «О мерах по совершенствованию деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»: «Сотруднику ДПС во время несения службы запрещается отвлекаться от службы».

Таким образом, инспектор ДПС будучи опрошенный в качестве свидетеля у судьи нарушил не только Правила поведения в зданиях (помещениях) судов Российской Федерации, но и Приказ МВД РФ от 2.03.09 года № 186 (дсп), в части исполнения требований служебной дисциплины.

Спросить
Пожаловаться

В Лаишевский районный суд РТ сотрудник ДПС приглашенный в качестве свидетеля явился прямо с поста с табельным оружием, мог ли он это сделать?

Будет ли нести какую-либо ответсвенность судья, если он опросил свидетелей в зале суда в присудствии вооруженных табельным оружием (пистолеты и автомат Калашникова) сотрудников ДПС (также являющихся свидетелями), при этом крича и прерывая свидетелей? Куда можно написать жалобу? И законны ли будут показания свидетелей в данном случае?

Может ли инспектор ДПС приходить в судебное заседание с табельным оружием и если не может, то в каком законе это указано? (Дело рассмотривается в мировом суде по административному правонарушению).

Является ли неуважительной причиной неявка в суд по уголовному делу в качестве свидетеля, если свидетель находится на больничном с диагнозом гипертонический криз? Имеет ли право судья, имея сведения от скорой помощи и врача кардиолога о нахождении такого свидетеля на больничном, оформить принудительный привод? Благодарю заранее!

Если, предположим, мне необходимо представить в суде своего свидетеля, то ходатайство об этом подается непосредственно в процессе судебного заседания? Если ходатайство суд удовлетворяет и свидетель находится в зале судебного заседания, то он может выступить непосредственно? Гражданский процесс. Спасибо.

Если свидетели 2 брата которые присутствовали при убийстве дают ложные показания путаются в показаниях, на суд являются пьяные или вообще не приходят. Уже 5 суд. а подсудимый находится под стражей почти 6 месяцев и никаких показаний не даёт.один свидетель которого всё таки судья допросила угрожал свидетелю защиты (который не успел дать показания). сколько могут держать подсудимого по закону под стражей, если свидетели так и будут делать? Всего 3 свидетеля одного допросили на первом суде второго на 5 суде. А третий опять не явился.

Вожу дочь на танцы. Студия разделена на 2 зала, без общего коридора. В первом зале занимаются взрослые женщины (стриппластика), в дальнем зале наши дети. В нашем зале расположена раздевалка и санузел, которые входят в аренду нашего зала и делались за счет средств наших родителей.

Через наш зал, во время тренировок постоянно ходят женщины первого зала, сквозняк, пользование санузлом и нашей раздевалкой.

Вопрос: Имеем ли мы право закрывать свой зал во время тренировок, чем ограничит им доступ в санузел. И имеют ли они право закрыть входную дверь для того, чтоб не пустить нас собственно в наш зал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, может ли сотрудник МВД находиться в здании суда с табельным оружием при доставлении ли, находящихся в розыске по решению суда и доставленных по поручению суда для принятия участия в процессе? Спасибо!

На судебном заседании был допрошен свидетель, который раннее присутствовал на судебных разбирательствах. Судья данный факт проигнорировала, заявив, что делает вид, что впервые видит данного свидетеля, не смотря на то, что все присутствующие могли подтвердить это. Свидетелем является сожительница подсудимого, имела ли она право на основании ст, 51 не давать показания против подсудимого в зале суда, судья сказала что таких отношений не знает и по скольку они не в браке, то он не является близким или родственником для свидетеля.

Дело возвращалось на доследование, считается ли присутствие свидетеля на судебных заседаниях? Или она мотивирует это тем, что после доследования свидетель не был в зале? После того как дело вернули в суд вновь, было 3 заседания, 2 откладывали по разным причинам, состоялось одно, но было отложено после перерыва, на этом судебном заседании свидетель присутствовал, но судья утверждает, что свидетели не вызывались! Подскажите что можно сделать в этом случае? Является ли это грубой ошибкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение