Имеет ли право сотрудник ДПС находиться в зале суда с табельным оружием, если он является в роли свидетеля?

• г. Буденновск
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман, поскольку в силу п. 3.2. Правил поведения в зданиях (помещениях) судов Российской Федерации: «В здании (помещении) судов посетителям запрещается: - приносить в здания (помещения) судов огнестрельное и холодное оружие», то в действиях сотрудника ДПС усматривается явное нарушение порядка поведения, установленного законодательством.

Согласно п. 61 и 62 приказа МВД РФ от 2.03.09 года № 186 (дсп) «О мерах по совершенствованию деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»: «Лица, назначенные в наряд для несения службы, прибывают в строевое подразделение или территориальный орган внутренних дел не менее чем за 15 минут до начала инструктажа для подготовки и экипировки в соответствии с требованиями пункта 68 настоящего Наставления. О готовности к службе докладывает дежурному и непосредственному начальнику (командиру, старшему группы). Дежурный делает отметки в постовой ведомости о прибытии сотрудников, назначенных в наряд, в присутствии непосредственного начальника (командира, старшего группы) выдает им необходимое вооружение….. ».

А также, В соответствии с п. 108 приказа МВД РФ от 2.03.09 года № 186 (дсп) «О мерах по совершенствованию деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»: «Сотруднику ДПС во время несения службы запрещается отвлекаться от службы».

Таким образом, инспектор ДПС будучи опрошенный в качестве свидетеля у судьи нарушил не только Правила поведения в зданиях (помещениях) судов Российской Федерации, но и Приказ МВД РФ от 2.03.09 года № 186 (дсп), в части исполнения требований служебной дисциплины.