Как признать недееспособным человека-инвалида 1 группы после инсульта, неходящего и неразговаривающего, без явки в суд?

• г. Москва

Можно ли признать человека-инвалида 1 гр после инсульта, неходящего, неразговаривающего-недееспособным и как это сделать, ведь он не может явиться в суд? С чего начинать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем обращаться в суд с заявлением о признании человека недееспособным, необходима психиатрическая экспертиза и только на основании этого заключения, суд выносит соответствующее решение и одновременно назначает опекуна ( или родственника или соц. работника). Экспертиза может быть проведена на дому ( за определенную плату) Только учтите, перед вызовом психиатра, необходимо раза 2-3 вызвать на дом участкового врача для фиксации признаков недееспособности.) при обращении в суд с таким заявлением законодательством также предусмотрены выездные заседания по месту жительства (по инициативе суда или по ходатайству заинтересованной стороны)