Возвращаются ли деньги, которые человек отчислял при жизни в пенсионный фонд, если он умер, до пенсионного возраста?

• г. Кемерово

Возвращаются ли деньги, которые человек отчислял при жизни в пенсионный фонд, если он умер, до пенсионного возраста? Или прожил лишь немного после его наступления?

Пример: человек работал с 18 до 55 лет, в 55 лет умер.

Ответы на вопрос (1):

Если человек не успел воспользоваться накопительной частью страховых взносов, то в соответствии с федеральным законом № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (п. 12 ст. 9 и п. 6 ст. 16), эти средства должны быть выплачены его правопреемникам.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель отчислял страховые взносы на счет рабочего (страховое пенсионное свидетельство), накопилось 32 тыс. рублей пока человек работал. Человек умер, не дожив до пенсионного возраста. Может ли жена получить эти накопления, в каком размере? Если да, то выплату должен осуществить пенсионный фонд?

Умер отец есть два наследника. При жизни отец отчислял деньги с пенсионного фонда в газ фонд. Могу ли я забрать эти деньги не вступая в наследство.

Пенсионный возраст настанет по возрасту 55 лет, по горячей сетке в РЖД, от людей слышал что надо еще отработать 1.5-2 месяца после наступления пенсионного возраста так ли это?

Человек работал и 13% от его зарплаты работадатель отчислял в пенсионный фонд Человек умер Могут ли его родственники вернуть эти отчисления?

Мне в этом году исполнится 60 лет и меня хотят уволить по выходу на пенсию. Могут ли меня уволить в связи с наступлением пенсионного возраста? Ну проще говоря, могут ли уволить человека при наступлении пенсионного возраста? Уход на пенсию? Или я имею права работать даже если если у меня наступил пенсионный возраст? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследуются ли накопления в пенсионный фонд, если человек умер не достигнув пенсионного возраста и остался несовершеннолетний ребенок?

При гибели супруги не достигшей пенсионного возраста, возвращаются ли отчисления в пенсионный фонд, и можно ли воспользоваться налоговым вычетом.

Можно ли подготовить документы и сдать их в пенсионный фонд за 2 года до наступления пенсионного возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение