Возвращаются ли деньги, которые человек отчислял при жизни в пенсионный фонд, если он умер, до пенсионного возраста?

• г. Кемерово

Возвращаются ли деньги, которые человек отчислял при жизни в пенсионный фонд, если он умер, до пенсионного возраста? Или прожил лишь немного после его наступления?

Пример: человек работал с 18 до 55 лет, в 55 лет умер.

Ответы на вопрос (1):

Если человек не успел воспользоваться накопительной частью страховых взносов, то в соответствии с федеральным законом № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (п. 12 ст. 9 и п. 6 ст. 16), эти средства должны быть выплачены его правопреемникам.