Какая компенсация полагается второму собственнику при продаже дома без его согласия и утрате права приватизации земельного участка?

• г. Санкт-Петербург

Имеется в садоводстве неприватизированный (без оформленного права бессрочного пользования) земельный участок, на котором находится дом, принадлежащий одному собственнику и постройки принадлежащие двум собственника м в равных долях. Один из собственников, которому принадлежит дом, продал дом вместе со всеми постройками без согласия второго собственника. Имеет ли право второй собственник требовать компенсацию за половину земельного участка в связи с утратой его права приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Если с момента, когда Вы узнали о продаже, не прошло трех месяцев, можете подать иск в суд о пререводе права собственности на вторую долю на Вас, в связи с неисполнением вторым собсвенником обязанности уведомить Вас о предстоящей сделке в письменной форме. Суд переведет на Вас прожданную долю, н Вы должны удете уплатить второму собственнику такую же сумму, что указана в договоре купли-продажи. Речь идет о доме. Если, как Вы говорите, земельный участок не был оформлен, то о его продаже (участка) не могло быть и речи. Если же все-таки оформлен, то порядок действий аналогичен.