Вопрос о возможности обжалования постановления судебного пристава-исполнителя по п.1 ст.219 КАС РФ после истечения срока, предусмотренного п.3 данной статьи

• г. Сургут

Ст.219 п.3 КАС РФ сказано. Что Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. А п.1 этой же ст.пишут, что в течении 3 месяцев я могу обратится в суд. Постановление о закрытии исполнительного производство принято 20.03.2017 г. По п.3 уже вышел срок обращения в суд. Имеет смысл обратится в суд на обжалование постановления судебного пристава исполнителя по п.1. Ведь в статье 219 п.3 четко прописано какие сроки на обжалование действий судебного пристава исполнителя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Укажите, что о нарушении Ваших прав Вам стало известно вот только вот что из таких-то источников. Заявите в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы, ссылаясь на то, что срок пропущен по уважительной причине - то есть узнали о нарушении права совсем недавно.

Добрый день

В пункте 1 статьи 219 указано, что исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Еси Постановление вынесено 20 марта 2017 года, то Вы узнали о нарушении своих прав с момента его получения этого Постановления. Подавайте по пункту 1 и обжалуйте само Постановление, а не действия судебного пристава.