Вопрос о возможности обжалования постановления судебного пристава-исполнителя по п.1 ст.219 КАС РФ после истечения срока, предусмотренного п.3 данной статьи

• г. Сургут

Ст.219 п.3 КАС РФ сказано. Что Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. А п.1 этой же ст.пишут, что в течении 3 месяцев я могу обратится в суд. Постановление о закрытии исполнительного производство принято 20.03.2017 г. По п.3 уже вышел срок обращения в суд. Имеет смысл обратится в суд на обжалование постановления судебного пристава исполнителя по п.1. Ведь в статье 219 п.3 четко прописано какие сроки на обжалование действий судебного пристава исполнителя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Укажите, что о нарушении Ваших прав Вам стало известно вот только вот что из таких-то источников. Заявите в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы, ссылаясь на то, что срок пропущен по уважительной причине - то есть узнали о нарушении права совсем недавно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

В пункте 1 статьи 219 указано, что исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Еси Постановление вынесено 20 марта 2017 года, то Вы узнали о нарушении своих прав с момента его получения этого Постановления. Подавайте по пункту 1 и обжалуйте само Постановление, а не действия судебного пристава.

Спросить
Пожаловаться

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

ВОПРОС

10 дней календарных или рабочих? Учитываются нерабочие дни с 4 по 7 ноября?

Ст 219 КАС РФ ч. 3 о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя - срок исчисляется со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов;

А если о закрытие ИП я узнала по телефону от судебного пристава, а постановление о закрытие пришло только через месяц. То 10 срок на подачу админ. Искового заявление об отмене закрытия ИП с какого момента исчислять?

Подавал административное исковое заявление в суд о незаконных действиях судебного пристава исполнителя, ссылался на то что судебный пристав-исполнитель при вынесении постановления нарушил Конституционные нормы права (ст. 51 и 48). Суд вынес решение об отказе в удовлетворении требований, в связи с тем, что пропущен срок обжалования постановления (10 дней после того как мне стало известно). Подскажите пожалуйста, правомерно ли решение суда, ведь я обжаловал в суде действия судебного пристава-исполнителя при вынесении постановления (АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконными действий, бездействий судебного пристава-исполнителя - так гласит заголовок заявления) а не обжаловал само постановление, хотя в прошении просил признать постановление незаконным, спасибо.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

1.1. Если настоящим Кодексом или другим федеральным законом не установлено иное, административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть подано в суд в течение срока, в рамках которого у указанных лиц сохраняется обязанность совершить соответствующее действие, а также в течение трех месяцев со дня, когда такая обязанность прекратилась.

В статье 122 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" указано:

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

В части 3 статьи 219 КАС РФ указано:

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Подскажите пожалуйста-приставом мне была вручена повестка о необходимости явиться для составления и получения постановления о возмещении расходов по совершению исполнительских действий (ст. 117 ФЗ-229) на 26.10.2016. Я расписался о получении данной повестки. Но 26.10.2016 я к приставу явиться не смог, постановления у него не получил, но оно было вынесено в этот день. Затем пристав отправил данное постановление мне почтой (письмо вышло 27.10.2016 г.), но получил я его только 9.11.2016, т. е. по прошествии 13 дней.

Для подачи жалобы КАС РФ установлен срок в 10 дней со дня, когда лицу стало известно о нарушении их прав.

Возникает вопрос-что считать днем, когда мне стало известно о нарушении моих прав-день вынесения постановления (26.10.2016), ведь в полученной мною 17.10.2016 повестке указано, что меня вызывают именно 26.10.16 для составления постановления и для его получения, и данная повестка есть у пристава с моей подписью, или же считать день получения копии данного постановления на почте-т. е. 9.11.2016?

Причем постановление выносилось не по КоАП, а именно по статьям 116 и 117 ФЗ-229, при моем надлежащем извещении получается.

Заранее благодарен за ответы.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

1.1. Если настоящим Кодексом или другим федеральным законом не установлено иное, административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть подано в суд в течение срока, в рамках которого у указанных лиц сохраняется обязанность совершить соответствующее действие, а также в течение трех месяцев со дня, когда такая обязанность прекратилась.

Возможно ли обжаловать после истечении 3 месяцев.

Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом (ч.2 ст.112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся (ч.2 ст.123 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции (ч.ч.1, 3 ст.128 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса (ст.360 КАС РФ).

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (ч.3 ст.219 КАС РФ).

Как мне лучше поступить, чтобы отменить Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора:

Подать жалобу в порядке подчиненности в соответствии с требованиями ст.123 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ либо подать Административное исковое заявление в порядке ст.219 КАС РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 219 КАС РФ. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд.

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав.

ВОПРОС: ЧТО ОЗНАЧАЕТ лицу стало известно о нарушении его прав, свобод, интересов?

ОЗНАЧАЕТ ЛИ ЭТО ЧТО СРОК ТРИ МЕСЯЦА ИСТЕКАЕТ ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО СУДА В ЗАКОННУЮ СИЛУ. НАПРИМЕР, РЕШЕНИЕ ГР СУДА ВСТУПИЛО В СИЛУ 01.01.2021, ЗНАЧИТ, СРОК ТРИ МЕСЯЦА ИСТЕКАЕТ 01.03.2021 Г. или вообще этот срок три месяца НЕ ИМЕЕТ отношения к решению гр суда, а срок истекает при обнаружении гражданином нарушения его прав, те если гражданин считает, что его права нарушены.

Прошу поделиться мнением, чем руководствоваться при возникновении вопроса о временных рамках обращения в суд по делам об административном правонарушении.

Глава 25 ГПК РФ. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Статья 30.3 КоАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Это что, коллизия законов?

Может ли суд признать бездействия незаконным без обязания административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца?

Норма КАС: пункт 1 части 2 статьи 227.

Для примера, признать незаконными бездействия судебного пристава-исполнителя (при наличии таковых) в рамках оконченного исполнительного производства?

Иными словами долг взыскан, но приставом допущены нарушения ФЗ "Об исполнительном производстве" (нарушен срок исполнения исполнительного документа, не приняты все меры и действия, предусмотренных законом и т.п.).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение