Изменение ситуации с платежами за ресурсы - вопросы правомерности и договоры с УК и поставщиками

• г. Иркутск

Дело в том что жильцы нашего дома (да и всего города) платили напрямую производителям ресурсов как за потребленный ресурс так и за ОДН организациям поставщикам ресурсов, минуя управляющую компанию.

Сейчас ситуация изменилась. УК должны заключать договора хотя бы в рамках платы за ресурсы, потребленные на содержание общедомового имущества.

И тут возникают вопросы о правомерности платы за водоотведение, расчета площади за электроснабжение ОИ и почему УК заинтересована в увеличении платы за "ОДН" в целом и т.п. Поэтому и хотелось бы посмотреть на договора между УК и " ресурсниками".

Ответы на вопрос (1):

УК заинтересована в увеличении платы, поскольку жильцам дома приходится еще и содержать управляющую компанию и весь ее штат. Проживая в многоквартирном доме Вы обязаны вносить квартплату, в том числе и плату за оказание услуг управляющей кампании.