Вопрос обязаны они ли по законодательству помогать или нет?

• г. Санкт-Петербург

Мне дедушка подарил квартиру через 2 года у него случился инсульт он слёг, за ним нужен полный уход, так как я работаю и физически не могу за ним ухаживать поместили его в коммерческий пансионат (39000 в месяц) мне конечно такую сумму не потянуть даже с его пенсией и я тогда сказала его взрослым детям (их у него трое), что они тоже должны помогать ему и скидываться на пансионат, они же говорят, раз он тебе квартиру подарил вот и ухаживай за ним сама. Вопрос обязаны они ли по законодательству помогать или нет?

Ответы на вопрос (2):

Ирина!

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ и Конституции, дети обязаны содержать своих престарелых родителей. От имени дедушки (оформите доверенность у нотариуса или главного врача) обратитесь в суд с требованием о взыскании с детей дедушки алиментов на его содержание. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме (ст. 87 СК РФ)

А так же:

Статья 88 СК РФ

Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений "пунктов 3," "4" и "5" статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Желаю удачи!

по закну он может взыскать с них алименты на свое содержание - ст 87 семейного кодекса рф