Продажа унаследованного дома - возможность получения денег через доверенного лица и необходимость срочного выезда

• г. Горно-Алтайск

Я вступаю в наследство через два месяца, на покупатели на дом, который я унаследовала нашлись уже сейчас. В данный момент я проживаю очень далеко от этого дома (5000 км). Но я сделала доверенность на определенного человека по продаже дома. Может ли мой доверитель взять с покупателей часть денег под расписку и составить договор купли продажи или мне нужно срочно выезжать?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро! Да, ваш доверитель может так сделать, но имейте ввиду, что зарегистрировать договор сможете только после получения свидетельства о праве на наследство

Всего наилучшего!

Здравствуйте. Вы можете через представителя оформить предварительный договор купли - продажи и оформить договор задатка на определенную сумму (первоначальный взнос). Право осуществлять какие - либо действия от Вашего имени, должны быть прописаны в доверенности.

Если в вашей доверенности указаны полномочия на представление ваших интересов, в том числе и получение денег, то естественно ваш представитель имеет право всё оформить в том числе и получить деньги.

Он может заключить Предварительный договор купли-продажи и к нему договор задаткапо которому взять деньги. Если Вы в наследство еще не вступили (в Росреестре право не оформили), Вам выезжать не смысла.