Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

И возможно ли их восстановление, по крайней мере хотя бы свидетельств на недвижимость?

У супруга умер отец. Занимались похоронами чужие люди (бывший тесть и золовка мужа), т.к.после известия о смерти отца у супруга случился гипертонический криз и он физически не мог участвовать. Дело в том, что эти люди собрали все документы, находящиеся в квартире (свидетельство о праве собственности на квартиру, дачу, гараж, сберегательные книжки) и теперь не отдают документы супругу, никак это не обосновывая. Пусть они находятся у нас. Мужу нужно менять паспорт по возрасту и подавать документы для вступления в наследство. Ничего этого он тоже сделать не может. Вышеперечисленные лица никакого отношения к наследованию не имеют. Скажите, как нужно поступить в данной ситуации (добровольно документы отдавать они не хотят). Поможет ли в данной ситуации полиция, если мы даже не знаем полного перечня исчезнувших документов? И возможно ли их восстановление, по крайней мере хотя бы свидетельств на недвижимость? Спасибо.

вопрос №12713116
прочитан 17 раз

Доброго времени суток. Вам сейчас нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев. Документы можно будет восстановить и предоставить. Главное не пропустить срок принятия и в срок подать заявление. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Супругу необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, предъявив свидетельство о смерти и документ, подтверждающий родство. Через 6 мес после смерти необходимо будет принять наследство. За это время решите вопрос с документами. Полиция здесь не поможет, свидетельство о праве собственности Вам восстанавливать не нужно, так как они действительны на дат выдачи и их сейчас не выдают. Для оформления права собственности можно заказать заверенные копии в Росреестре, БТИ, а также справки о принадлежности, выписки из реестровой книги.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Ваш супруг должен обратиться к нотариусу, указав, какое именно имущество принадлежало его отцу на дату смерти. Нотариус сам сделает соответствующие запросы в инстанции, документы не понадобятся.

То что нужно. Спасибо!

Можно восстановить все документы, которые вы перечислили в том числе и свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, что касается сберегательных книжек, то наследник обязан явиться к нотариусу и заявить о наличии денежных вкладов, в связи с чем нотариус делает запрос в банке и проверит данную информацию.

Так что никакой проблемы не вижу, тем более что полиция здесь не поможет

А чтобы там заменить паспорт вашему супругу не требуется ни один из перечисленных документов, которые забрала золовка с бывшим тестем.

Спасибо, буду знать.

Свидетельство не нужно, тем более, что их выдача отменена в 2-16 году. Можете в Росреестре взять Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на все объекты недвижимого имущества. В течении 6 месяцев со дня смерти отца наследнику по закону первой очереди (сыну) нужно подать нотариусу по последнему месту жительства отца заявление о принятии наследства. Необходимо свидетельство о смерти либо справка о регистрации акта гражданского состояния (смерти) из органа ЗАГС, которым регистрировалась смерть, свидетельство о рождении наследника, Выписки из ЕГРН приложите. Просите нотариуса сделать запросы в налоговую инспекцию об открытых на имя наследодателя счетах в банках, затем в банки запросы о наличии денежных средств на счетах.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Вашему мужу необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением. Нотариус сделает запросы, Так что документы предъявлять Не нужно.

Спасибо, все понятно!

Получается так, что любой желающий может войти в чужое жильё, собрать документы, а полиция ничего не сможет сделать? Паспорт супруг не может поменять из-за отсутствия у него свидетельства о ее смерти (мы в законном браке не состоим), а это свидетельство тоже находится в чужих руках. Помимо этого, там же находится долговая расписка от знакомого, который брал в долг у отца мужа, и долг впоследствии вернул. Почему эта расписка не уничтожена мы не знаем, но человек очень волнуется.

вопрос №12713247

Здравствуйте,

Не раздувайте из мухи слона, свидетельство о смерти всегда можно получить самостоятельно в органах ЗАГСа и затребовать дубликат

Желаю Вам удачи и всех благ!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X