Насилие, угрозы и утеря документов - как защитить свою семью и расторгнуть брак

• г. Санкт-Петербург

Наша семья распадается. Ситуация такая. Муж выгнал меня из квартиры, оставил себе детей (11 лет и 5 лет и 9 месяцев) и все документы. Он часто стал на меня замахиваться, вырывать волосы и орать при детях, унижая меня и внушая, что я плохая и больная. Поводы он искал из ничего. Планомерно он шел к своему шагу, периодически, раз в месяц устраивая скандалы на тему, что моего ничего в браке нет, дети тоже его, документы постепенно он собирал у себя. Выгонял из дома очень часто, в один день я ушла (мне стало уже страшно за свою жизнь), но он тут же стал грозиться подать в органы опеки о лишении меня материнских прав. Разводом он заниматься не собирается, говорить на эту тему отказывается, документы не дает. Я работаю, проживаю сейчас у родителей. Написала заявление в полицию, звонила по телефону доверия, писала в органы опеки. С детьми видется запретил, не идет на контакт, сразу увез на дачу детей, перестал дочку водить в садик (по информации от его родственников), (работает он графиком три через пять), сейчас он на работе, попросил свою маму с ними посидеть. Обливает меня грязью на даче, выставляя плохой матерью, бросившей детей. Я была на даче, пока он на работе, видела детей. Хотела забрать, но понимаю, что это не решит вопроса, он приедет и заберет их снова, я боюсь за себя и психическое здоровье детей. Собирается вывозить детей заграницу, имея на руках доверенность на вывоз детей сроком на три года (получали для шенгенской визы в том году). Подскажите как мне грамотно поступить? Можно ли подать в суд не имея оригиналов документов, как правильно составить исковое заявление о расторжении брака, решении вопроса о нахождении детей, разделе имущества (купленного в браке), выплате алиментов? Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право обратиться в суд, подать исковое заявление о расторжении брака, разделе имущества. Также можете просить суд определить место жительства детей с вами, взыскать алименты.

Здравствуйте! Подавать в суд нужно, имея оригиналы на руках. Некоторые документы можете получить в виде дубликатов. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Если самостоятельно не можете составить - обращайтесь к юристам, за плату составят. Удачи Вам и всего хорошего!