Бывший главный бухгалтер может быть привлечен к ответственности за несдачу справок по валютному контролю?

• г. Черняховск

Главный бухгалтер уволился с предприятия 16.01.2017 г. за период ее работы экономист предприятия которой по сей день работает не сдал справки по валютному контролю. Предприятию выписали штраф в размере 250 000 рублей. Бывшей работодатель хочет взыскать эти штрафы с бывшего главного бухгалтера через суд. Правомерно ли это если это не было прописано в должностных инструкция и не было в трудовом договоре пункта о полной материальной ответственности.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В данном случае, взыскать штраф с главного бухгалтера, работодатель не сможет. Для этого нет никаких оснований.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. В данной ситуации взыскать штраф с главного бухгалтера не получится, во-первых В связи с тем что нет договора о полной материальной ответственности, а во-вторых, в связи с тем что не соблюдена процедура и прошли сроки.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически - вполне допустимая ситуация. Если в должномтные обязанности главбуха это входило - ответственность он и несет, в том числе и за действия (бездействие) подчиненных.

Спросить
Пожаловаться

Это будет иск о возмещении убытков организации, причиненных по вине работника. К штрафам это отношения не имеет. Надо разбираться со всем этим. Обращайтесь, если нужна такая помощь, в том числе, если дело дойдет до суда.

Спросить
Пожаловаться

Если главный бухгалтер переплатил налог в размере 50 000 рублей можно ли его за это уволить? Форма собственности предприятия-государственная.

У меня вопрос: бухгалтер по зарплате допустил ошибку при выплате зарплаты (не поставил запятую, и сумма увеличилась в 100 раз). Человек деньги получил и скрылся. Теперь руководитель пытается через суд удержать с меня (главного бухгалтера) эту сумму, ссылаясь на то, что я отправив платежное поручение одной суммой в банк на всех работников и не проверила бухгалтера по зарплате как она сделала начисления зарплаты. У меня и этого бухгалтера есть договор о полной материальной ответственности и прописано это в трудовом договоре.

Работодатель выставил ответчикамти работника и меня. Но работник очень не платежеспособный. Взять с него быстро не получиться. А я работаю. Буду доказывать, что ошибка счетная. И со стороны работника есть недобросовестность. Но я считаю, если суд откажет взыскивать с работника, то виноват бухгалтер по зарплате. Я как главный не должна пересматривать все цифры за своими подчиненными. Они тоже специалисты, с ними тоже ес есть договор о полной матответственности и указано об этом в договоре. На предприятии более 100 человек, реализация более 60 млн. в месяц. Если за каждым проверять, то можно жить на работе. Руководитель ссылается, что я не выполнила свои обязанности: не проверила ведомость на выплату аванса. Должностных инструкций нет. Но в трудовом договоре прописаны общими фразами должностные обязанности, типа должна проводить контроль расходования средств на зарплату... По закону о бухгалтерском учете, за финансовую деятельность отвечает руководитель. Я как главный - отвечаю за ведение бухгалтерского учета. Я права, или я что-то не понимаю? Кто виноват, я или бухгалтер по зарплате?

работу кассира если в должностной инструкции пропишут эту обязанность? Заранее благодарю за помощь.

Такая ситуация. Я работаю главным бухгалтером в частной компании. Работаю 3 года. Сейчас директор настаивает о подписании мною договора о полной материальной ответственности В этом году у нас плановые проверки. Может работодатель обязать меня на выплату штрафов, возложенных на организацию?

Предприятия в котором я работою, предоставило не полную и-цию запрашеваной Крымской УФАС и пропустили срок нам гразит штраф? Что можна сделпть в этой ситуации? Как себя оправдать?

Директора нашего предприятия уволили. Но до увольнения ему были вручены постановления о назначении штрафа по КоАП РФ, т.к. сейчас он уволен, у него нет возможности и средств для оплаты этих штрафов. Есть ли хоть какая-то возможность взыскать их с бывшего работодателя?

Господа помогите! Как поступить в ситуации, когда главный бухгалтер ушел и не хочет передавать дела новому бухгалтеру? Есть ли у главбуха обязанность передавать дела при уходе, какова ответственность за отказ или уклонение от передачи дел и как к этой ответственности главбуха привлечь? Огромное спасибо за ответ.

Солоев В.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО работала бухгалтер, которая сейчас уволилась по собственному желанию. Во время ее работы, это было обнаружено после ее увольнения новым бухгалтером: были не вовремя поданы отчеты в инфс, Фсс, ПФР вследствие чего ООО платило штрафы и пени, так же выяснилось что бухгалтер при зарплате в 6500 указывала в отчетах зарплату в 17000 руб из за этого ООО платило больше налогов. Так же бухгалтер уволилась по собственному желанию так как она подделав подпись на платежных поручениях переводила деньги в фирму дромасс за аренду, а когда деньги приходили туда она их обналичивала, ООО ни когда не имело отношений с данной фирмой в этоге было переведено 48000 (сорок восемь тысяч) рублей. Как можно привлечь данного работника по всему указанному выше, но 48000 она вернула наличными деньгами директору и получила расписки за это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение