Бывший главный бухгалтер может быть привлечен к ответственности за несдачу справок по валютному контролю?

• г. Черняховск

Главный бухгалтер уволился с предприятия 16.01.2017 г. за период ее работы экономист предприятия которой по сей день работает не сдал справки по валютному контролю. Предприятию выписали штраф в размере 250 000 рублей. Бывшей работодатель хочет взыскать эти штрафы с бывшего главного бухгалтера через суд. Правомерно ли это если это не было прописано в должностных инструкция и не было в трудовом договоре пункта о полной материальной ответственности.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В данном случае, взыскать штраф с главного бухгалтера, работодатель не сможет. Для этого нет никаких оснований.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Доброго времени суток. В данной ситуации взыскать штраф с главного бухгалтера не получится, во-первых В связи с тем что нет договора о полной материальной ответственности, а во-вторых, в связи с тем что не соблюдена процедура и прошли сроки.

Теоретически - вполне допустимая ситуация. Если в должномтные обязанности главбуха это входило - ответственность он и несет, в том числе и за действия (бездействие) подчиненных.

Это будет иск о возмещении убытков организации, причиненных по вине работника. К штрафам это отношения не имеет. Надо разбираться со всем этим. Обращайтесь, если нужна такая помощь, в том числе, если дело дойдет до суда.