Мне 41 год, осуждена по ст. 264, ч. 3 на 2 года 6 мес колонии - поселения.

• г. Новосибирск

Мне 41 год, осуждена по ст. 264, ч. 3 на 2 года 6 мес колонии - поселения. Сейчас на свободе, жду предписания, малолетних детей нет. Будет ли амнистия в 2011 г. в России, попадает ли моя статья, необходимо ли что бы попасть под амнистию полностью компенсировать материальный и моральный ущерб потерпевшим?

Ответы на вопрос (2):

информации по амнистии 2011 г в настоящее время нет

Здравствуйте, Татьяна!

Будет ли амнистия, узнаем, когда будет опубликовано Постановление ГД РФ.

В соответствии со ст. 84 УК РФ, актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания.

Амнистией может быть решен вопрос об освобождении от дополнительных видов наказания. Отдельными актами амнистий решается вопрос о снятии судимости с лиц, отбывших наказание. Если вопрос о снятии судимости актом об амнистии не разрешен, этот вопрос решается в общем порядке.Акт амнистии не декриминализирует соответствующие деяния, совершенные амнистированными лицами. Амнистия не ставит под сомнение ни законность, ни обоснованность приговора суда.

Амнистия лишь смягчает участь лиц, совершивших преступления, в том числе осужденных, и означает проявление к ним гуманности и милосердия со стороны законодательной власти.

При рассмотрении ход-ва об освобождении от уголовной ответственности в связи с изданием акта амнистии, будет решаться вопрос только об уголовной ответственности. На гражданский иск, акт амнистии не распространяется. Т.е. выплачивать потерпевшим компенсацию морального вреда и материальный ущерб придётся в любом случае.