Продажа приватезированной квартиры с долей несовершеннолетнего - правовые возможности и процедура

• г. Нижний Новгород

В бабушиной приватезированной квартире есть доля несовершеннолетнего (15 лет, в.квартире не прописан и имеет еще свое собственное жилье). Как мы можем продать квартиру? Можем ли с разрешения органов опеки продать квартиру и положить деньги, равные его доли ему на счет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно постановлению органов опеки, Вам необходимо будет приобрести либо подарить равнозначную либо большую долю в другом жилье.

Спросить
Пожаловаться

В орган опеки и попечительства даст разрешение на такую сделку, если не будут ущемлены права несовершеннолетнего ребёнка. не исключено, что разрешат перевести деньги от продажи на счёт ребёнка в банке.

Спросить
Пожаловаться

Даст ли опека разрешение на продажу квартиры где есть доля несовершеннолетнего если по наследству он получил доли в разных квартирах в одной квартире он прописан живет, а вторую хотим продать, а деньги за его долю положить на счет до исполнения 18 лет.

Продали квартиру в которой была доля несовершеннолетнего по разрешению опеки, выделили долю в другой квартире (кваритра в ипотеки), по обязательству перед опекой должны положить на счет ребенка 1/3 доли от продажи квартиры. Денег нет все сумму ото продажи квартиры внесли за ипотеку. Что может пременить ко мне опека за не выполнение обязательств в части отсутсвия денег на счету несовершеннолетнего.

Как получить разрешение органов опеки на продажу квартиры, в которой выделена доля несовершеннолетнему ребенку, если уже приобретено другое жилье в ипотеку и находится в залоге у банка, банк согласен на выделение доли ребенку в заложенной квартире. А в опеке говорят, что я должна купить долю ребенку или положить деньги ему на счет.

Мы хотим продать квартиру, где есть несоверш-ний собственник. У него 1/4 доля в квартире. Отец ребенка сделал ему дарение 1/2 доли в своей квартире, соответсвенно прописав на постоянное место жительства. Теперь при продаже я всё ровно обязана положить деньги от продажи доли на счёт ребенку (и не смогу без разрешения опеки воспользоваться ими)? я ведь предоставила ребенку даже большую долю жилья, чем было.

Мы хотим продать квартиру в которой есть доля у ребёнка. У ребёнка есть ещё жильё и доля в этом жилье. Деньги с продажи её доли мы хотим положить на счёт но опека говорит что нужно и деньги на счет положить и долю ещё выделить где нибудь. Должны ли мы выделять ей долю или только деньги на счет положить?

Для получения разрешения опеки на продажу квартиры, где доля принадлежит ребенку 16 лет, возможно если положить деньги ему на счет в размере стоимости его доли, и сможет ли он ими воспользоваться до 18-летия? Регионы продажи и покупки жилья разные, поэтому хотим получить разрешения с последующей покупкой. Есть ли закон, или это все на усмотрение органов Опеки?

У бывшего мужа и ребёнка 10 лет квартира в долевой собственности. Муж решил продать свою долю, имеет ли он права продать долю без разрешения органов опеки? И может ли дать опека согласие такую сделку? Доли в квартире не выделены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем 2 квартиры. В первой квартире, где доли по 1/3 у матери, сына и несовершеннолетнего ребенка, никто не прописан. Также имеется квартира большей площади где все прописаны. Хотим продать обе квартиры и приобрести двухкомнатную квартиру большей площади. Органы опеки устно сказала что не видит оснований для продажи так как ребенок не прописан в квартире где есть доля ребенка. Правомерны ли действия органов опеки?

Нужно продать трехкомнатную квартиру, квартира в собственности на четырех человек в равных долях. Долю в квартире имеет несовершеннолетний ребенок-12 лет. Какие возможны варианты, чтоб получить разрешение от органов опеки на продажу. И нужно ли выделять доли для совершеннолетних собственников?

Есть квартира купленная на мат кап, доли выделены, в семье нас трое, ребёнок прописан с отцом в муниципальной квартире, мать в другой прописана, но она тоже муниципальная, сейчас хотим продать ту квартиру которая купленная на мат кап (там ни кто не прописан), вопрос такой при продажи квартиры должны ли мы выделить долю ребенку (10 месяцев) в другой квартире или с продажи квартиры можем положить его долю на счёт не выделяя долю ему в другой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение