Алименты на жену и ребёнка до 3-х лет

Жена подала на алименты на себя и ребёнка до 3 х лет. Моя зарплата 21 000 руб. Сколько будет оставаться мне? В каких случаях суд принимает решение о выплате алиментов женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, в размере 0,5 МРОТ?

вопрос №12714073
прочитан 33 разa

алименты на ребёнка будут назначены в размере 25 %. Алименты на содержание супруги назначаются в твёрдой денежной сумме и только в том случае, если другой супруг обладает достаточными для этого средствами.

Спасибо за понятный ответ!

Практически во всех случаях суд принимает решение о выплате алиментов женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, в размере 0,5 МРОТ, а может и больше

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данном случае

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Благодарю за потраченное время!

Я правильно понял? :sm_bw: Я обладаю достаточными средствами для того, чтобы за вычетом 25% на ребёнка обеспечить содержание супруги - 1 МРОТ. А то что я не обладаю достаточными средствами, чтоб обеспечить при этом при всём себя самого суд волновать не будет?

вопрос №12715332

Здравствуйте! Вы должны предоставить в суд доказательства своих слов, приложив из к отзыву на иск. Удачи Вам и всего хорошего!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Михаил!

Конечно, будет. Суд учитывает материальное положение сторон.

Согласно ст. 91 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Спасибо за понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X