Спор о праве собственности на комнаты в коммуне в Одессе - Какие права имеет брат, получивший деньги от продажи квартиры по завещанию?

• г. Одесса

Мы с братом купили 2 комнаты в коммуне в Одессе в равных долях в 2008 г. За деньги от продажи квартиры, оставленной ему одному по завещанию от бабушки. Имеет ли он теперь право на этом основании лишить меня права собственности? Деньги переводились через мой счет в Кишиневе на мой счет в Одессе.

Ответы на вопрос (1):

Алена,

1.он не может лишить вас права собственности (по собственному желанию). только в судебном порядке.

2.исходя из даты покупки\предоставления денег-прошло более трех лет (истечение срока исковой давности). заявит иск в суд-попросите суд применить указанную норму ГК Украины. Суд откажет ему в удовлетворении иска (но возможно, вы "потеряете" брата).