Возможна ли подача иска на раздел имущества после развода, если один из супругов владеет половиной дома и земельного участка?

• г. Владивосток

Супруги оформили развод год назад, у одного из супругов в собственности есть половина дома и половина земельного участка. Вопрос: может ли второй супруг падать иск на раздел? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! "Половина" жилого дома и земельного участка совместно нажитые или нет? Если это совместно нажитое имущество, то имущество подлежит разделу. А кто собственник второй половины? На основании чего приобретено?

Вторая половина в собственности сестры мужа, все было приобретено на средства сестры. А вторая половина была оформлена на жену. Муж может получить что то?

Здравствуйте! Если приобретена доля по договору купли-продажи в период брака, то доля считается совместно нажитой. В этом случае доля подлежит разделу между супругами. Уточните каким путем приобретена доля?