Процедура подачи документов на раздел помещения в кадастровую палату после согласования собственников квартир

• г. Адыгейск

Какие документы нужно подать в кадастровую палату после раздела помещения находящегося у обще долевом пользовании. По соглашению собственников квартир, помещения были разделены пропорционально доли собственности в доме.

Ответы на вопрос (3):

ЖК РФ.

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

Спросить
Пожаловаться

Помещения находились в общедолевом пользовании. Решением общего собрания были разделены в соответствии с долями в собственности. Между жильцами заключено соглашение в котором отчуждается доля каждого собственника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам необходимо на основании соглашения собственников квартиры обратиться к кадастровому инженеру для подготовки им технического плана на электронном носителе. Получаете диск с техпланом и обращаетесь все кто в соглашении в Регпалату в режиме "одного окна", т.е. вы одновременно разделите в кадастровой палате квартиру на помещения и зарегистрируете каждый свое право.

Спросить
Пожаловаться

"Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме." ст. 48 п. 3 ЖК РФ. Подскажите, пожалуйста, как правильно вычислить долю на право общей собственности на общее имущество в доме? Спасибо.

Жилой дом и постройки находятся в общей долевой собственности, земля выделялась под застройку, до настоящего времени не оформлена. Первый собственник получил долю жилого дома по наследству от застройщика. Второй собственник - купил. По соглашению собственников земельный участок был разделен в натуре, поставлен забор. Сложившийся порядок пользования земельным участком просуществовал много лет. После продажи своей доли вторым собственником, новый собственник второй доли не согласен с установившимся порядком пользования земельным участком, требует снести забор и разделить земельный участок по другому, пропорционально долям в жилом доме. Прав ли он?

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (ч. 3 ст. 48 ЖК РФ). Отсюда следует что голоса собственников коммунальных квартир, комнат могут быть дробными. Какова формула расчета.

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Решение суда. Исковые требования о выдели доли в праве общей долевой собственности на дом и о прекращении права общей долевой собственности на дом удовлетворить. Произвести выдел доли в натуре из находящегося в общей долевой собственности жилой дом литер а. В мою собственность выделить часть дома составил 1/2 доли в праве общей долевой собственности дома и помещения литера а. В собственности еще 2 собственников оставить др помещения но это их долевпя собственность. В гую сказали что не зарегистрирую отдельную собственность как отдельную квартиру. Что делать.

Использовали часть материнского капитала на погашение ипотечной квартиры. Надо выделить детям доли в этой собственности. Как это сделать без нотариуса?

Дело в том что жилое помещение, т.е. квартира принадлежит нам на праве ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме! А вот нежилое помещение и земельный участок (общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме) на праве ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ!

В обязательстве Прописано:

"даём обязательство: жилое помещение, и относящеся к нему: нежилое помещение, земельный участок в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения"

Имею ли я преимущественное право покупки помещения, находящегося на земле общей долевой собственности с собственником помещения (50/50)? Доли в помещении у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо перевести квартиру в правовой статус дом для дальнейшего оформления права собственности на прилегающий земельный участок. Квартира в одноэтажном доме, в доме три квартиры (три хозяина). Через суд произведён раздел жилого дома между собственниками, выделены доли из имущества находящегося в общей долевой собственности и признано право собственности на недвижимое имущество. В кадастровом паспорте на помещение указано что это квартира. Как можно изменить статус жилого помещения из квартиры в дом в кадастровом паспорте?

У собственника 1/2 доли жилого дома на праве общей долевой собственности, в 2004 заключено соглашение с другим собственником о разделе жилого дома, в рег палата не зарегистрировано. Какое теперь исковое заявление подать в суд?

В квартире через суд определён порядок пользования, часть помещений оставлена в совместном пользовании сторон. Собственников двое по (1/3 и 2/3 доли в праве собственности). Возможно ли подать исковое заявление, чтобы пользование местами общего пользования осуществлялось пропорционально долям? Ранее таких исковых требований не предъявлялось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение