Муж гражданин Украины, живущий по виду на жительство, столкнулся с истекшим загранпаспортом - какие последствия и как исправить ситуацию?

• г. Москва

Муж гражданин Украины, его загранпаспорт истек по времени, здесь живёт по виду на жительство. Только заметили, так как паспорт все время лежал на полке... какие последствия, и что можно сейчас сделать, чтоб исправить ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Элеонора!

Для начала ехать в Посольство Украины за оформлением нового загранпаспорта. Но так как его могут привлечь якобы "за дезертирство", лучше получать гражданство Российской Федерации и после получения гражданства РФ получать загранпаспорт российского образца как гражданин Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Элеонора! Если муж хочет восстановить загранпаспорт, то он сможет это сделать только в Украине. Выехать за пределы РФ он может по общегражданскому паспорту, и оформлять биометрический паспорт в Украине. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Получила ВНЖ в России по загранпаспорту до 2023 ода. Срок действия загранпаспорта истёк. Получила новый. Надо ли уведомлять об этом УФМС. И зачем мне отметка в загранпаспорте о ВНЖ. Где она может понадобится?

У меня просрочен загран паспорт есть вид на жительство хочу подать на рф паспорт но из-за карантина не могу поехать в Азербайджан и поменять загран паспорт, могу ли каким то образом подать на гражданство рф с просроченным загран паспортом Азербайджана?

Я получил гражданство РФ, но при этом у меня остался паспорт Украины. Можно ли въехать на Украину именно по Паспорту Украины, ведь письмо с просьбой отменить гражданство Укр я не отправлял и по сути имею двойное гражданство. Идея в том, чтобы приехать на Украину по старому паспорту чтобы получить там загран. Спасибо.

Загранпаспорт Украины заканчивается 10 июля. На основании его выдан ВНЖ в РФ. Посольство Украины в Москве в данный период не оказывает услуги по изготовлению нового загранпаспорта в связи с создавшейся ситуацией до особого распоряжения. Граница пересечения на Украину (КПП) тоже закрыто и нет возможности выехать для оформления на Украину загранпаспорта. И как быть? Есть ли по этому поводу разъяснительные документы о действительности загранпаспорта с истекающим сроком действия и легальности пребывания в РФ по ВНЖ?

В Посольстве запись только на ноябрь, улететь в Молдавию тоже не представляется возможным, так как есть вероятность, что обратно могут не пустить из-за ситуации с закрытием границ, а у меня в Москве ребенок и работа.

Подскажите как поступить в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На руках имеется просроченный украинский паспорт и ВНЖ в России. Сейчас подаю на гражданство РФ и отказывают по причине просроченного паспорта Украины. Загранника нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение