Требуется справка о не состоянии на учете у врачей места работы - правомерность платных услуг в медзаведении по месту жительства

• г. Москва

По месту работы нужна справка о том, что не состою на учете у этих врачей.

В медзаведении по месту жительства предлагают пройти "обследование" и получить платную справку (440 рублей). При этом никакого обследования или лечения с их стороны мне не требуется, требуется лишь подтверждение "не стою на учете".

Насколько правомерны их действия, когда они требуют эту оплату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, предоставлении таких сведений, как состоит ли гражданин на учете у нарколога или психиатра, взимается плата. Вы можете возместить данные расходы с работодателя.