Возможность стороны ходатайствовать о проведении экспертизы и порядок оплаты

• г. Ставрополь

Может ли сторона ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы, если можно статью и кто будет оплачивать экспертизу, тоже если можно указать статью.

Ответы на вопрос (4):

Может.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Сторона может ходатайствовать о проведении экспертизы, вопрос об оплате экспертизы остается за судом, но как правило возлагается на сторону, которая просит об этом.

Можете сослаться на ст. 56,58,79 ГПК РФ. Оплачивает та сторона, которая подает ходатайство, но суд может возложить оплату и на обе стороны процесса.

Согласно ст 79 ГПК РФ сторона может ходатайствовать о проведении экспертизы. Оплачивает экспертизу сторона, которая ее инициировала, либо сторона, которая согласилась на проведение экспертизы и представила свои вопросы, либо экспертиза оплачивается судом.