Соседка самовольно разрушила ограждение и требует деньги - как обезопасить свою квартиру?

• г. Краснодар

К квартире прилагаеться загороженный участок. Во время моего временного отсутствия соседка самовольно снесла ограждение-забор. Самовольно выломала замки на калитках. Самовольно разбила бетон дворика от входа со двора до самой квартиры. Самовольно через мой участок двора провела воду и канализацию. И требует от меня выплатить денежные средства ей за проведенные работы. Забор на место не поставила. Яма-траншея забетонированная ей просела. Как наказать соседку чтобы она востановила забор и возместила убытки.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если самовольно через Ваш участок проведены вода и канализация, то обращайтесь в суд с иском о демонтаже труб

Вы не указали на каком праве Вам принадлежит земельный участок. Что значит "К квартире прилагаеться загороженный участок"?

Есть ли у вас документы о праве собственности на этот участок?

Если документов нет, то этот участок вам не принадлежит и следует выяснять кто собственник. Только после этого можно будет жать ответ на Ваш вопрос.

Здравствуйте! В данном случае вам необходим обратится по данному обстоятельству обратится в суд с иском. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Наследовала я квартиру с отдельным двориком. Есть документы права собственности в документе четко указано дворик огороженый. Затем проход и вход в квартиру. Общий двор у всех свои огороженные дворики. Ничей не разбила соседка дворик а мой снесла. Как ее наказать и заставить возместить ущерб?.

Здравствуйте, Татьяна! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба и рассчитать сумму иска (обосновать сумму причиненного ущерба)