Пенсионеры с 2-3 детьми говорят о возможности получить 200 рублей к пенсии в пенсионном фонде - проверяем информацию и узнаем необходимые документы

• г. Воронеж

Сейчас пенсионеры. Имеющие 2-3 детей, говорят должны идти в пенсионный, чтобы получить 200 руб к пенсии. Правда ли это и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Это касается тех пенсионеров, у которых на иждивении имеются несовершеннолетние дети или дети до 23 лет, обучающиеся в вузе на очной форме.

Для получения доплаты необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда, причем при себе должны иметься следующие документы:

заявление на получение доплаты, причем на каждого ребенка оно должно составляться отдельно;

свидетельства о рождении всех детей, которые находятся на иждивении у пенсионера;

трудовая книжка самого пенсионера, которая должна быть в обязательном порядке нотариально заверенной;

справка, которую нужно получить в самом ПФ, в которой будет иметься информация о том, что на момент обращения за доплатой супруг или супруга заявителя не получает уже этих выплат, а также дети не должны получать какие-либо социальные или трудовые выплаты;

справка, полученная в налоговой инспекции, в которой должно быть указано, что пенсионер не является ИП;

справка о составе семьи, причем здесь должны быть записи на том, что дети или один ребенок находятся на иждивении у пенсионера, а также этот документ может быть заменен другими, выступающими доказательством данного факта;

если оформляется доплата за ребенка, который уже является совершеннолетним, но обучается на очной форме в высшем учебном заведении, то должна быть передана справка из вуза, где содержится вся необходимая информация.

Источник: waytop.ru