Могут ли троюродные вступить в наследство? Ведь в других странах это есть.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

А в нашей стране этого нет.

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Нет. Закон не относит троюродных братьев/сестер к наследникам по закону. К сожалению. Законы других стран значения не имеют.

Уважаемая Галина

В статье 1145 нет такой очереди по наследованию как троюродные родственники.

Раньше и двоюродные не могли вступать в наследство. А сейчас с принятием нового ГК РФ могут

удачи вам и всего хорошего.

Спасибо за ответ очень жаль, ведь хотели этот закон пересмотреть

Уважаемая Галина

Даже если закон будет пересмотрен, будет при еняться тот закон который действовал на момент смерти наследодателя, поэтому если наследодатель скончался то применяться будет именно этот закон.

Удачи вам и всего самого наилучшего