В Украине имеет ли значение, за чьи деньги была куплена квартира при возможном лишении права собственности?

• г. Одесса

Имеет ли значение, за чьи деньги была куплена квартира, после купли квартиры? Например, дочь купила квартиру за мамины деньги. Имеет ли право мать потом лишить ее права собственности? Украина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, мать не может лишить права собственности, тогда оформляйте квартиру не на дочь, а на мать сразу, чтобы в дальнейшем не судится.

Спросить
Пожаловаться

Алена. Добрый день. Доказать, за чьи деньги покупалась квартира практически не возможно. Что бы в дальнейшем квартира не подлежала разделу, лучше ее дочке подарить. Она не делится.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Мать купила квартиру сама, отец умер до покупки квартиры.

В 3-х комнатной квартире (квартира в собственности) прописаны мать (владелец квартиры), сын, дочь с ребенком (6 лет) и ее муж. На какие части, через суд, имеет право разделить квартиру дочь при разделе имущества.

Дочь (гражданка Украины) и зять (гражданин Молдовы) купили квартиру в РФ на праве собственности каждого на 1/2 квартиры. Оба имеют РВП. Имеет ли право дочь прописать своих родителей (оба граждане России) в данной квартире?

Если квартира приватизирована на четверых человек (мать, отец и двое детей были на тот момент несовершеннолетние) мать квартира съемщик. Мать с сыном получили квартиру и прописались там (квартира государственная). Дочь прописалась у бабушки (квартира дарственная). Отец остался там прописан. Затем отец купил квартиру и прописался в новой квартире. Вопрос: кто имеет право на квартиру, на продажу этой квартиры?

Такая ситуация квартира двушка была куплена в браке, имелась дочь несовершеннолетняя, отец был не родной. Когда они развелись мать продала квартиру неуведомив при этом бывшего мужа с которым покупала эту квартиру. В этой квартире была прописана только дочь! Подскажите пожалуйста разрешение этой ситуации и кто имеет право на квартиру, точнее на деньги от продажи квартиры? Спасибо.

Такая ситуация квартира двушка была куплена в браке, имелась дочь несовершеннолетняя, отец был не родной. Когда они развелись мать продала квартиру неуведомив при этом бывшего мужа с которым покупала эту квартиру. В этой квартире была прописана только дочь! Подскажите пожалуйста разрешение этой ситуации и кто имеет право на квартиру, точнее на деньги от продажи квартиры? Желательно разложить всё по полочкам спасибо.

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

Вопрос по квартире. У мужа была квартира, приватизированная совместно с сестрой поровну. Они эту квартиру продали, а муж купил новую. Сестра помогла мужу частью своих денег. Имеет ли жена право собственности на половину этой квартиры, если она была куплена в законном браке или, раз для этого была продана квартира, на которую жена прав не имела, то и сейчас не будет иметь? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взрослая дочь и мать - сособственники квартиры (по 1/2 доли). При каких обстоятельствах (нарушениях) суд имеет право лишить сособственника квартиры его права собственности (его 1/2 доли в квартире). Данная квартира является единственным жильем матери и дочери. Но дочь ведёт себя ужасно...? Спасибо!

Я купил квартиру. В квартире оказался прописан алкоголик. Т.е. он просто прописан и права собственности не имеет. Его родители продали мне свои доли (1/2+1/2) и переехали в другую квартиру. Квартира в приватизации не была, т.е. они её купили на свои деньги.

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение