Продажа квартиры и покупка частного дома в Хабаровске - проблемы с оформлением земельного участка. Куда обратиться и что делать?

• г. Хабаровск

Мы (моя мама) в 2012 году продала квартиру и приехав в Хабаровск купила частный дом. В то время мы жили в этом доме. Продавец решал какие то дела с землей... и мы поверив ему составили расписку в получении денег за дом и за землю такую же расписку. В настоящий момент прошло уже пять лет а мы так и не можем оформить ни дом ни землю. Оказалось у продавца всего десять соток в собственности и на них стоят его дом и наш. В межевании нам отказали ссылаясь на то что категория земель минимум 8 соток, а у нас пополам по 5 получается. А сам Продавец теперь отказывается от выделения доли земли. Подскажите что нам делать куда обратиться... Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для начала я бы на Вашем месте обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Мы в 2012 году купили жилой дом по договору купли продажи. Договор не регистрировали т.к. земля не размежованна. Сейчас продавец отказывается подписать договор на землю в долевую собственность. Межевание сделать не можем по категории земли. Что нам делать Подскажите?

Здравствуйте. Нам с братом на пополам по наследству досталась земля 35 соток и деревенский дом. В 2016 году мы документы сдали в организацию "Союз Земля" чтоб нам они оформили раздел земли и вместо половины дома я ему отдаю паевую землю которая мне досталась еще раньше от мамы. Но летом 2017 года какой то закон изменился и все оказывается уже надо оформлять через Нотариус."Союз Земля" нам документы дали только в ноябре. Мы землю пополам поделили и дом оказался на моей стороне. В Нотариусе обьяснили что паевую землю на дом менять нельзя. Можно только на вторую половину дома оформить куплю продажу. А теперь оказалось на его участке земли ничего строить нельзя. Т. к. охранная зона. И он мне вторую половину дома отказывается продавать. Когда договаривались я ему 2.5 сотки своей отдала + все документы на паевую землю. Паевая земля на него еще не оформлена. Но он уже 2 года пользуется. А 35 соток мы поделили на 15 (мне) и 20 соток. Как можно разрешить этот вопрос? Я могу ли без его разрешения перестраивать дом? Т.К. дом стоит на моей земле.

Заранее спасибо за ответ. Моя мама в 2007 г купила большую часть дома с 3 сотками земли но землю не приватизировала ее совладельцы на своей земле построили дом и продали отдельно долю в доме отдельно новый дом. теперь новые совладельцы у которых две комнаты от дома без земли претендуют на мамину землю настаивают на приватизацию по долям по факту не согласны. Подали на маму в суд. что делать и какие у нас шансы что наше останется у нас.

Скажите пожалуйста, хочу купить квартиру на земле. Межевание не сделано. Квартира в 4-х квартирном доме. У каждого есть кусочек земли под огород и земля на которой стоит сам дом. Межевание не сделано ни там, ни там. Как мне сделать межевание земли с огородом, если куплю эту квартиру. Какие законы есть по земле. Спасибо.

Квартира на земле в трехквартирном доме. Хозяин квартиры с которым мы делим половину дома провел межевание земли отходящей ему по метражу его квартиры. Нам же отказывают в межевании ссылаясь на закон 2017 года, запрещающий оформление земли в многоквартирном доме. Получается, что у двух квартир из трёх есть документы подтверждающие статус земли, а нам в этом отказано. Как поступить дальше в оформлении земли? Будет ли это проблемой при попытке продать квартиру? Спасибо!

Куплен дом в двухквартирном коттедже. Какими то хитростями дом продан без земли, на которой стоит дом. Решили оформить, послали делать межевание, сделали получилось 11 соток. И нам сказали так как дом считается многоквартирным, и отмежеванной земле присвоен только номер дома. То приобрести в собственность его не получится. Необходимо решать вопрос с соседями. Соседи пожилые люди им ничего не надо. На землю которая находится под их половиной у них есть старое свидетельство, по которому земля находится у них в собственности. Их земли на карте росреестра нет, и она вроде как не межеваная. Можно ли нашу землю как-то приобрести в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году купила часть жилого дома (квартира в 4 х квартирном коттедже), земля была на тот момент в аренде. В 2018 году мы с соседями оформили ее в общую долевую собственность, всю землю, в т.ч. землю под домом. Сейчас я продаю квартиру и землю. Я должна предложить соседям выкупить землю, воспользоваться преимущественным правом покупки. Не понимаю, почему я должна предлагать купить только землю, если отдельно квартиру я продать без земли не могу. Если соседи решат выкупить долю земли, что мне делать потом с квартирой, если она стоит на этой же земле? Пожалуйста, подскажите.

У нас возникла проблема мы купили дом с землей 38 соток но позже выяснилось что эта земля только на бумаге сзади нашего дома сажают другие люди у которых документов на землю нет но освобождать они отказались. Спереди дома пустырь мы загородили его и вот уже три года пользуемся так как земля должна находится вместе с домом. Сейчас выяснилось что по этой земле проходит водопровод и нас заставляют убрать забор так как водопровод будут межевать и из за этого нам отказали в межевание земли. Подскажите что можно сделать.

Моя бабушка умерла в 1987 году. Ей был выделен колхозный пай, но никаких документов на руках не было. На выделенной земле, в деревне, стоял дом и огород. После смерти бабушки, ее сын стал там жить, не оформляя наследства. Часть земли он продал, как мы не знаем. В 2000 году он умер. В доме никто не жил, землей не пользовался. В 2012 году, приехал на кладбище. Мы увидели, что дом соседи разобрали, а земля пока стоит. С чего нужно начать моей маме (дочери бабушки). чтобы оформить эту землю или время уже потеряно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение