Куда подать заявление по 305 статье в отношении судьи, принявшего неправильное решение - местный суд или вышестоящая инстанция?

• г. Хабаровск

Скажите, пожалуйста, куда подаётся заявление по 305 статье на судью, вынесшую заведомо неправильное решение? В суд по месту её работы, в вышестоящий - краевой?

Ответы на вопрос (4):

Заявление подается в следственный комитет

Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

Здравствуйте, для начала вам нужно с соответствующим заявлением обратиться в квалификационную коллегию судей с изложением существа обстоятельств, по которым считаете незаконными действия судьи.

Спасибо, но хочу уточнить, в следственный комитет по месту нахождения суда, где работает данный судья?

Елена,

заявление подается в областное (краевое) управление Следственного Комитета Российской Федерации (по месту работы указанного судьи) и/или в Квалификационную коллегию судей.