Кто должен ремонтировать дороги, дороги дорогого территории, и как заставить ДУК это сделать.

• г. Нижний Новгород

Кто должен ремонтировать дороги, дороги дворогого территории, и как заставить ДУК это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Подайте заявление в местную администрацию, укажите в каком месте дороги находятся в крайне плохом состоянии, они дадут поручение компании, занимающейся ремонтом дорог, принять меры к ремонту.

Спросить
Пожаловаться

Это дук отвечает за дворовую территорию, администрация здесь при чем?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не причем. Если дворовая территория, то за дорогу отвечает управляющая компания. Если они не принимают меры - обращайтесь в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

На основании каких НПА можно потребовать устранения недостатков дороги сельского поселения, дорога насыпная, ямы на каждом метре глубиной в 20-30 см и шириной в 50-100 см. Как она должна содержаться и какой самый действенный способ заставить её содержать в нормальном виде?. Ровняют грейдером её очень редко - раз в несколько месяцев. Место действия - Смоленская область, Смоленский район, Пригорское с.п.

Сделали новую дорогу, не сделав подъезд к частному дому, уровень дороги ниже уровня ворот см на 30 может больше, кто должен сделать съезд и какие правовые акты есть.

И так, ситуация такова.

Есть деревня, в данной деревне есть основной съезд в деревню, через него можно проехать только до части домов в данной деревне.

Есть второй въезд, который ведет в дальнюю часть деревни и Администрацией округа второй подъезд в деревню признан той же администрацией "самонакатом", при этом попасть к участкам в дальней части деревни можно именно только по самонакатанной дороге, там есть ЛПХ участки (земли поселений) люди живут, есть жилые дома. По факту самонакатанная дорога вообще ничья и никому не принадлежит. Соответственно ее размывает, зимой ее чистят но крайне редко хотя вообще не должны, освещения нет. Проще говоря Де-Юре у большой части домов нет никакой дороги которая ведет к их участкам.

А та что есть, на официальной карте учёта, заканчивается на половине пути к этим домам и дальше дороги просто нет.

На тот самонакат по которому можно проехать к той части деревни ответ таков:

Указанная в обращении дорога является самонакатанным проездом. В соответствии со ст. 306.4 «Нецелевое использование бюджетных средств» Бюджетного кодекса Российской Федерации, расходование бюджетных средств на ремонт и содержание данного проезда невозможно.

Указанный Вами участок местности в дер. Тишино, дорогой общего пользования не является и в реестре муниципальной собственности Дмитровского городского округа не числится. В связи с чем, ремонт и содержание данного участка за счет бюджетных средств Дмитровского городского округа не представляется возможным.

В соответствии с пунктом 3,4 статьи 5 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», к автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц. В связи с чем, содержание и ремонт за счет бюджетных средств Дмитровского городского округа не представляется возможным.

Хотя ведь невозможен тот факт что есть размежеванные участки, стоят дома людей, дома зарегистрированы, проведено электричество, а официальной дороги в деревне которую бы обслуживала администрация до этих домов просто нет.

Как поступить в данной ситуации?

Администрация только раз в год ровняет сельскую дорогу насыпную. Невозможно ездить. Куда жаловаться эффективнее (прокуратура, гаи и т.д.)? Где установлены нормативы для сельских дорог? (размер ям, частота ремонта и т.д.) Смоленская область, Смоленский район, Пригорское сельское поселение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение