Журналистика и право - Верховный суд объясняет законность удовлетворения гражданского иска в незаконченном уголовном деле.

• г. Барнаул

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ. Обвинение по делу не предъявлено, уголовное дело не окончено производством. Потерпевшим, несмотря на это по этому же факту подан гражданский иск, который суд удовлетворил. Законно ли это? Какова позиция Верховного суда по данному вопросу?

Ответы на вопрос (5):

Смотря что имеется в виду под гражданским иском. Если участие в уголовном процессе процессе, в рамках норм ст. 44 УПК РФ - просто интересно, как без смогли рассмотреть, если самого уголовного процесса не было?

Сергей,

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан. Суд вынес решение?-вы не согласны, предусмотрен апелляционный порядок. Гражданский иск может быть предъявлен как в уголовном деле так и вне его.

По уголовному делу вина не доказана, в рамках уголовного дела иск не предъявлялся. Сейчас уголовное дело приостановлено за неустановлением виновного лица. Потерпевшей подан гражданский иск в порядке гражданского судопроизводства. Получается, что наличие вины, размер ущерба (подлежат установлению в порядке УПК по уголовному делу), установил гражданский суд, до принятия решения по уголовному делу.

Да позиция странная. Так как дело приостановлено и вина лица не доказана. Поэтому конечно нужно обжаловать решение суда в любом случае.

Вы не указали о чем иск. Если виновное лицо в причинении ущерба не установлено, то получается что нет ответчика по гражданскому иску. Истец обязан доказать вину ответчика.