Деньги взяты в долг с процентами, но без расписки - истёк ли срок договора?

• г. Уфа

Мы взяли в долг деньги под проценты, всё вернули через три месяца, а расписку не забрали. Брали мы 10 июня 2014 года истёк ли срок расписки.

Ответы на вопрос (2):

Срок расписки истек.. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Ст.196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет не истек. Срок исковой давности ограничивается 3 годами с момента возникновения у кредитора права требования возврата долга, т.е. с даты возврата долга, указанной расписке..

Спросить
Пожаловаться

Дал деньги в долг под расписку. Расписку потерял. Расписку я должен вернуть при возврате долга. Какие варианты решения вопроса с утерянной распиской?

Я взяла деньги под проценты, долг отдала а теперь мне не отдают рассписку что мне делать?

Даль в долг деньги под расписку, срок вышел и уже 2 месяца не можем добиться возврата. На руках 2 рассписки 1 об обязательстве вернуть, вторая об обязательстве вернуть сумму больше всвязи с неисполнением обязательств по первой расписке. Решили обратиться в суд, подскажите, пожалуйста, что от нас еще требуется? Куда именно обращаться с заявлением? Как долго рассматривается заявление? И если получится так, что до суда человек вернет сумму, а заявление уже будет подано, можно ли будет его забрать? Человек всегда на связи, тоесть не пропадает, не бегает, только постоянно отговорки, что деньги ищет.

Долг вернули а расписку не забрали-взяли повторно без расписки-теперь возвращать не хотят-могу ли я по этой расписку взыскать через суд если там не было даты (возьму поставлю ту дату когда давал деньги второй раз)

Взяли деньги в долг в 2014 году под расписку и под проценты с выплатой каждый месяц. В 2016 году договорились что проценты выплачены и осталось погасить основной долг 180 000. сумму ежемесячной выплаты обговорили и переводили каждый месяц день в день. В 2021 году выплатили все.. но расписку нам не возвращают и теперь требуют снова всю сумму.. все деньги переводили банковским переводом.. что делать и что грозит?

Как вернуть долг по расписка если уже прошло 8 лет. Будут ли начисляться проценты. В расписке не была указана дата возврата денег. Спасибо.

Пож-та, мама пожилой человек, занимала деньги 5 лет назад, вернула. Однако заемщик не порвал расписку и сейчас подал в суд. Расписка у нотариуса не заверена. Она может подать ответный иск за ложные обвинения? И каковы шансы выиграть процесс? И может ли в этом случае заемщик выиграть процесс? Как вообще суд принял такое заявление? Ведь даже сроки уже прошли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я дал в долг под проценты деньги сроком на 6 месяцев, но по истечении указанного срока заемщик в устной форме попросил отсрочки прошел ровно год с момента когда деньги должны были вернуть теперь заёмщик говорит что денег нет. Как мне правильно поступить? Расписка написана от руки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение