Администрация намерена снести аварийный дом, но собственникам не выделены доли - какой документ определяет их права?

• г. Москва

Наш дом признан аварийным и подлежащим сносу. Дом целиком в долевой собственности. Доли не выделены. Администрация утверждает, что нам положено жилье по ДОГОВОРУ СОЦНАЙМА. В сети пишут, что СОБСТВЕННИКАМ жилья новое жилье может быть предоставлено только В СОБСТВЕННОСТЬ по договору мены или еще чему нибудь. Так же предполагается другой вариант - целевая денежная компенсация. Причем выбор за собственником. Как доказать, что администрация не права, каким документом это сейчас определяется? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Как доказать, что администрация не права, каким документом это сейчас определяется?

Исключительно в судебном порядке.

Именно решение суда в данном случае будет определяющим факт нарушения жилищных прав и обязание администрацию выделить соответствующее жилье.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей! Если у Вас есть документ, подтверждающие право собственности, то администрация не права и Вы можете обратиться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, добрый день.

Для начала направьте письменный запрос в администрацию, возможно коллективный. То, что говорят на словах, не всегда чиновники готовы подтвердить письменно. Далее, в зависимости от ответа администрации, будете решать вопрос с обращением в суд.

Дополнительно можете ознакомиться со ст. 32 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом признали аварийным в 2020 году. У меня есть ещё одна квартира в собственности пригодная для постоянного проживания. Значит ли это, что по новому закону о переселении из аварийного жилья мне не положена квартира, а только выкупная стоимость квартиры которая в большинстве случаев не соответствует рыночной стоимости?

Дом признан аварийным и подлежащим сносу в 2018 году. Семья проживает в муниципальной квартире по прописке. Так как заселение происходило в 1985 году, то ни ордера, ни договора соц найма не сохранилось, в том числе в администрации. По решению суда за нами признано право проживания в этом доме и отказ в заключении договора социального найма, так как дом на текущий момент аварийный. Администрация предложила переехать в жилье маневренного фонда (комната вместо 2-х комнатной квартиры). Можем ли мы расчитывать на равноценное жилье от администрации при условии, что суд отказал в заключении договора соц найма.

В 2020 году я купила квартиру в аварийном доме, признан таковым в 2019 году, в программу расселения ещё не включён.

Свое положение я не ухудшала, пенсионерка, купила квартиру впервые, ту на которую хватило денег, другой недвижимости у меня нет.

Могут ли меня выгнать на улицу заплатив выкупную стоимость при расселения или же дадут аналогичную квартиру?

Что говорит Закон и какими статьями, о том, как и чем компенсируется жильё в аварийном доме бараке, при сносе и расселении? Разве Закон по разному трактует права граждан, имеющими в этом доме жильё... по соц. найму и для собственников? Слышала, по соц. найму дают квартиры, а собственникам выплатят компенсацию! Это верно? Это же вопиющая несправедливость... получается, несколько квартир в доме, занимаемые алкашами, пробухали... им было не до приватизации, теперь же получают такое преимущество, как жильё, собственники же, компенсацию, по рыночной цене... верно? А дом аварийный, стало быть и цена у него 3 копейки в базарный день! Уже делали попытку, непонятно кто... ходили и предлагали компенсацию 32 000 ₽/м². А крартиры 18 м² площадью... получается ~ менее 600 000 ₽. На них не купишь ни какую квартиру, а это жильё, лично у меня, единственное! Или есть возможность и собственнику получить жильё, а не деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом признан аварийным собственик не прописан, могут прекратить право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение