Правомерность использования дежурного фельдшера и других медработников во время медосвидетельствования на алкоголь при вождении

• г. Самара

При медосвидельствовании на наличие алкоголя при вождении понятыми были дежурный фельдшер и ещё мед работник, они же являлись понятыми, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Изучите

Статья 25.7. Понятой

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 25] [Статья 25.7]

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

Вполне могут быть они понятыми

" в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух."

Возможно ли ссылаться на ст.24.5 пункт 2, часть 1 обжаловать ст 12.8?

ССылаться можете, если данные лица проводили медицинское освидетельствование, а затем инспектор записал их понятыми, то это конечно незаконно.

Понятые нужны при проведении освидетельствования на месте, в их отсутствие должна проводиться тогда видеофиксация. В медицинском учреждении при прохождении освидетельствования понятые не требуются. Всего доброго.