Kаkую kонkетную сумму алиментов должен платить неработаюший бывший муж на ребёнKа в липецkе? в центре занятости не стоит на учёте.

• г. Липецк

Kаkую kонkетную сумму алиментов должен платить неработаюший бывший муж на ребёнKа в липецkе? в центре занятости не стоит на учёте.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! Конкретную сумму установит суд, сумма может быть как в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе, так и в размере среднемесячной заработной платы по стране. Удачи вам и всего доброго.

Добрый день! Данную сумму устанавливает суд, но Вы можете заявить 25 процентов от среднего заработка по Липецкой области, либо размер прожиточного минимума в области.

Добрый день.

Вам нужно обращаться в суд и просить установить алименты в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.

Кроме того, всегда можно найти доказательства его неучтенных доходов (пусть даже косвенные). а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

То есть, если даже есть исполнительный лист у пристава и 4 месяца назад алименты высчитывали с работы - 25%, всё равно мне нужно опять подавать в суд? а пристав не может принять решение?

Пристав размер алиментов никак не поменяет, это решается лишь в судебном порядке, нужно подавать в тот же суд который вынес первоначальное решение.

Пристав не вправе заменить порядок уплаты алиментов и их размер. Подавайте иск мировому судье о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Пристав не может принять такое решение, пристав исполняет решение суда. Нужно обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов. Самостоятельно Вы его не напишите. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте, Олеся Николаевна!

Если в исполнительном документе указано, что подлежит взысканию 25%, то пристав и будет их взыскивать. Конкретная сумма, подлежащая взысканию, будет рассчитываться приставом самостоятельно, исходя из среднемесячной заработной платы в РФ (именно в РФ, а не в Липецкой области). Ни в какой суд Вам больше обращаться не надо.