Телефон сдала 4 раз по гарантии на ремонт, могу ли вернуть деньги или заменить на новый?

• г. Казань

Телефон сдала 4 раз по гарантии на ремонт, могу ли вернуть деньги или заменить на новый?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Телефон - технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?

Сам факт повторной неисправности является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока - существенный недостаток товара.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Главное - правильно составить и обосновать требование. И лучше, если такое требование для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое требование и даст все необходимые пояснения.

На основании ст.18 ЗоЗПП в случае если выявляется ОДИН и ТОТ ЖЕ дефект, он является существенным и вы можете либо обменять телефон или получить деньги.

Лилия, доброе утро! Вам в первую очередь необходимо подать под отметку о принятии письменную претензию продавцу. В случае неудовлетворения требований - соответствующий иск в суд.