Обязан ли житель платить за установку теплового счетчика в многоквартирном доме с автономным отоплением и есть ли возможность переключиться на такую систему только в одной квартире?

• г. Владивосток

Я живу в многоквартирном доме. В квартире автономное отопление (электрическое) оформленное еще в 2011 году по закону. В тех. паспорт внесены соответствующие изменения. Сейчас в доме хотят установить тепловой счетчик. Обязана ли я платить за установку теплового счетчика, если в квартире отопление автономное и отоплением не пользуюсь? И второй вопрос: В этом же доме имеется еще одна квартира с централизованным отоплением. Возможно ли сейчас перейти на автономное отопление (электрическое) индивидуально, т.е. только одной квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго Времени суток!

1. НЕТ, не обязаны платить за счетчик.

2. По действующему сегодня законодательству - это КРАЙНЕ трудно - НАПИШИТЕ заявление в УК

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

В 2011 г установил автономное отопление в квартире что было согласованно с ЖЭУ и администрацией города. В паспорте квартиры напротив отопления с этого времени указано - автономное. Через 6 ть лет спустя ЖЭУ стало присылать платежки с включением платы за центральное отпление мне и еще 4 м жильцам дома у кого так же стоит автономное отопление. Формулировка - дом по паспорту с центральным отоплением - все равно платите хоть у вас его нет. Происходит навязывание услуг в которых я не нуждаюсь и более того установка автономного отопления была согласованна с ЖЭУ до установки. Насколько законны их действия?, т.к. по мне тут факт обмана - сначала разрешить установку автономки, а затем через 6 ть лет начать требовать деньги за услугу которую не оказывают.

В 2011 году поставили автономное отопление в многоквартирном доме, на тот момент никакого решения с администрации не требовалось, сейчас начали поступать счета за отопление центральное, сказали пока не будет решения с администрации будете платить по полной программе, но администрация не подписывает нам. Что делать.

должна ли устанавливать квартира с цетрализованным отоплением счетчик тепла или платить пени за неустановку счетчика.

Вопрос: разрешено ли устанавливать индивидуальное отопление в квартире многоквартирного многоэтажного дома (первый этаж пятиэтажный дом)? Пожалуйста подскажите с чего начать? Счётчик расхода газа на два прибора установлен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня установлено индивидуальное отопление в квартире еще 5 лет назад, должен ли я оплатить установку нового обще домового счетчика тепловой энергии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение