Можно ли лишить родительских прав матери, которая не интересуется и не платит алименты на троих детей, которые растут с новым гражданским мужем и мамой?

• г. Москва

У моего гражданского мужа бывшая супруга 4 года назад бросила 3 их детей в течении трёх лет она не платит алименты и детьми вообще не интересуется нет как не учавствует в жизни детей? Можно ли лишить родительских прав такую маму? Дети растут все с нами и у нас уже общий ребёнок... Дети Ее уже не помнят и мамой зовут меня!

Ответы на вопрос (15):

Основания к лишению прав предусмотрены ст 69 ск рф,там указано, что возможно лишение прав если родитель уклоняется от воспитания и содержания детей.

Доброго времени суток!

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

--- Здравствуйте, у сожителя есть такое право и он может обратиться в суд, но и вы не мама, хотя и большая умница. Вы пока чужой для детей человек. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Конечно есть основания для лишения родительских прав. Для этого нужно обратиться с исковым заявлением в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день! Да, в данном случае раз есть злостное уклонение от уплаты алиментов, то это и можно сделать основным поводом для лишения родительских прав в силу ст. 69 СК РФ, нужно подавать в суд исковое заявление.

Здравствуйте! Если долг по алиментам могут подтвердить судебные приставы - то в таком случае основание для лишения родительских прав имеется. Удачи и всего доброго

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Доброго Времени суток!

ИСК в суд подавайте о лишении родительских прав. Заручитесь поддержкой органов ОПЕКИ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Светлана Сергеевна, все основания для лишения отражены в ст.69 СК РФ

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В Вашем случае есть все основания для лишения род. прав.

Советую заручиться поддержкой органов опеки и Прокуратуры.

Добрый день.

Лишать родительских прав сложно. Основания для лишения р/прав у Вас есть, конечно. Но может быть Вам пойти иным путем? Может быть Вам обратиться в суд с иском об усыновлении детей?

Будет учитываться мнение детей, а они уже зовут Вас мамой. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте.

Лишить родительских прав возможно только по решению суда.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Светлана Сергеевна! Злостное уклонение от выплаты алиментов является одним из оснований для лишения родительских прав как и отсутствие заботы о детях. Процедура лишения родительских прав включает: обращение в органы опеки и попечительства; cбор доказательной базы; cоставление искового заявления; подача иска; судебное разбирательство; вынесение решения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте!

Лишение родительских прав одна из наиболее сложных категорий дел в семейном праве. Однако, это лишь означает, что необходимо подготовить доказательства того, что ваши действия направлены на защиту интересов детей. В этих делах участвуют органы опеки и прокурор, которые также дают свое заключение, с детьми общается психолог и т.д.

В вашем случае основания безусловно имеются. Тот факт, что мать оставила троих детей и не интересуется их состоянием, не принимает участия в жизни и не помогает материально, свидетельствуют о безответственности данного человека, о неспособности и нежелании заниматься воспитанием детей.

При грамотном ведении дела - лишить родительских прав более, чем возможно. Обращайтесь к специалистам, которые знают алгоритм ведения подобных дел, чтобы не получить отказ суда.

Добрый день.

Лишение родительских прав матери детей возможно в судебном порядке. Для начала я бы рекомендовал тщательно продумать доказательства отсутствия с ее стороны участия в жизни детей. Плюс имеет смысл взыскать с нее алименты в судебном порядке (если это еще не сделано).

Обращение в суд должен инициировать отец детей, как их законный представитель.

В целом, на мой взгляд, это возможно, во всяком случае основания имеются.

Но вместе с тем надо иметь в виду, что дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)