Вопрос по алиментам. Муж платит алименты, но ранее не платил.

Читайте также:
• г. Ставрополь
Вопрос №12716512

Вопрос по алиментам. Муж платит алименты, но ранее не платил. Долг 178 т.р. Сыну 17 лет. Скажите, пожалуйста, должен ли муж после исполнения сыну 18 лет (сын идёт в армию), продолжать платить алименты до выплаты всего долга уже после 18-летия сына, т.е выплачивать до погашения всего долга, независимо от того, сколько сыну лет. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
19.06.2017, 07:48

Платить алименты муж больше не будет, а вот долг полностью должен погасить, независимо от исполнения ребенком 18 лет. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.06.2017, 07:48

---Здравствуйте, может до пенсии вашего сына содержать будете? После 18 лет никто никаких алиментов уже не выплачивает. А по вопросу долга. Решайте вопрос отдельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
19.06.2017, 07:49

Отец ребенка должен будет погасить возникший долг, конечно, алименты после 18 лет уже не выплачиваются

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.06.2017, 07:51

По достижении 18 лет алименты не удерживают и выплачивают. Задолженность по алиментам должна быть удержана и выплачена в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
19.06.2017, 09:21

По закону алименты выплачиваются до достижения ребенком 18 лет. При этом, задолженность за период до восемнадцати лет никуда не денется, он обязан будет ею выплатить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Бывший муж платил алименты на сына алименты до 18 лет сейчас сыну 20 лет бывший ...

Бывший муж платил алименты на сына алименты до 18 лет сейчас сыну 20 лет бывший муж остался сыну должен 100 тысяч по алиментам скажите могу ли я подать на этот долг в суд и на неустойку или это должен делать только сын сын сейчас служит в армии.

Юрист г. Москва
14.03.2016, 22:25

Взыскатель - вы, и соответственно, именно вы можете подать на неустойку.

Вам помог ответ?ДаНет

Армия тысячи сынов.

У меня такая ситуация, сын в армии, долг по алиментам на сына около 300 тысяч рублей, бывший муж не платил толком алименты, сейчас когда сыну 18 лет уже он должен заниматься алиментами сам? когда прийдёт из армии ему осталось 4 месяца.

Юрист г. Ханты-Мансийск
22.07.2014, 06:42

Наталья Викторовна,В случае, если за родителем остался долг, который он должен был заплатить еще до совершеннолетия ребенка, его придется вернуть. Судебный пристав-исполнитель продолжает взыскание, т.е. устанавливает имущество или денежные средства, на которые можно обратить взыскание, принимает меры по удержанию долга из заработной платы или списанию необходимой суммы с банковского счета.

Задолженность должна быть выплачена независимо от того сколько ребенку (хоть 28). задолженность по алиментам после 18 лет взыскивается в пользу ребенка

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли бывший выплатить оставшийся долг по алиментам?

Моему сыну 18 лет! Бывший муж, можно сказать, 16 лет вообще не платил алименты, начал выплачивать по 2 - 4 тыс. в месяц, когда сыну было почти 17 лет, долг был 130 тыс. , платил вообще не понятно, что за деньги, т.к. по сей день не работает. На данный момент долг составляет 70 тыс. Говорит, что платить больше не будет, т.к. сыну 18 лет, и он уже не обязан платить алименты! Сын уходит в армию! Бывший муж говорит, что в армии алименты не нужны, да, и сын пусть идет работать, пусть сам себя содержит! Обязан ли бывший выплатить оставшийся долг по алиментам?

Юрист г. Москва
25.04.2015, 21:04

Да. Бывшему мужу тем более деньги ни к чему. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ .

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
25.04.2015, 21:06

Да, он обязан выплачивать оставшуюся задолженность. Обращайтесь к приставам.

Вам помог ответ?ДаНет

Во время армии и учебы будет платить алименты ему отец?

Муж платит алименты сыну. Сыну 17 лет. скоро в армию. Обязан платить муж бывший алименты? И после армии сын будет учиться. Во время армии и учебы будет платить алименты ему отец?

Юрист г. Барнаул
15.09.2021, 19:36

Алиментные обязательства прекращаются в любом случае по достижении ребенком 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2021, 19:38

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "«О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу (в армию) подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 лет.

Законом не предусмотрены случаи, когда возможен призыв на военную службу граждан в возрасте до 18 лет.

Как только Вашему сыну исполнится 18 лет — он будет считаться полностью дееспособным, и отец не обязан выплачивать ему алименты.

Если будет учиться по очной форме обучения, обязан платить алименты только нетрудоспособным и инвалидам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
15.09.2021, 20:59

Как только исполнится 18 лет, платить алименты не нужно. Только до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Мой брат платил алименту сыну, сын 17 лет в сентябре умер, а у брата остался долг, должен он продолжать платить алименты или нет?.

Мой брат платил алименту сыну, сын 17 лет в сентябре умер, а у брата остался долг, должен он продолжать платить алименты или нет?. заранее большое спасиба..

Юрист г. Нижний Новгород
06.10.2016, 13:59

вам уже ответили на этот вопрос. Очень подробно ответили и не один юрист. Со смертью ребенка прекращается взыскание алиментов на его содержание.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
06.10.2016, 14:00

Здравствуйте.

Согласно ст.120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

В связи со смертью лица получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
06.10.2016, 14:00

Добрый день. Задолженность по алиментам образовалась в период, когда ребенок был жив. Поэтому задолженность приставы будут взыскивать. Дальнейшие обязательства после смерти ребенка прекращаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.10.2016, 14:02

Добрый день,

Сама выплата алиментов прекращается со смертью ребёнка. Но вот что касается долга - здесь точного ответа в законе нет. По идее его списывают, но так как это "долг", то суд может и принудить выплачивать. В любом случае Вашему брату нужно обращаться в суд за прекращением выплаты алиментов и ходатайствовать о списании долга. Судебные приставы сами не прекратят требовать выплаты, им нужно судебное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.10.2016, 14:05

Да разумеется, если у него остался долг по исполнительному листу он должен его платить несмотря на смерть сына, поскольку долг перед матерью, а не ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
06.10.2016, 14:34

Здравствуйте, нет не должен он никому ни чего платить в данном случае, поскольку алименты только на ребенка, нужно обратиться к приставам и предоставить все необходимые документы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Что нас ждет? Могут меня, как мать обязать платить за сына.

Муж умер 4 года назад, сын унаследовал 1/6 долю квартиры и долг в банке. Сыну 15 лет. долг банку платил другой наследник, а нам банк выдал справку, что к сыну претензий нет. теперь свекровь, которая оплатила друг банку, подала иск на моего сына, чтобы с нас взыскать часть суммы. Что нас ждет? Могут меня, как мать обязать платить за сына. Муж сына не воспитывал, алименты не платил, а теперь сын должен платить за него. Как нам быть?

Юрист г. Казань
15.12.2015, 15:34

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах того что они получили по наследству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.12.2015, 15:37

Вас обяжут отвечать по долгам несовершеннолетнего,увы.

муж сына не воспитывал,алименты не платил-это к сожалению не имеет значения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Сын собирается поступать в техникум, обязан ли будет бывший муж платить алименты после исполнения сыну 18 лет,

Бывший муж платит алименты на содержание нашего сына. Сын собирается поступать в техникум, обязан ли будет бывший муж платить алименты после исполнения сыну 18 лет, если он будет обучаться в техникуме?

Юрист г. Чита
18.04.2017, 09:49

Здравствйте.

Нет, не обязан.

Дальше уже добровольно только

[quote]"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
18.04.2017, 09:49

ЗДравствуйте, нет, не обязан, алименты платятся до совершеннолетия.

[quote]СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых [b]на несовершеннолетних детей[/b] в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.04.2017, 09:49

Здравствуйте! Нет, согласно ст. 120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
18.04.2017, 09:49

Здравствуйте.

Не обязан

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 120 СК РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Скажите должен ли муж продолжать платить алименты сыну до окончания ВУЗа (до 24-х лет).

Сын курсант Военного института, летом исполняется 18 лет

(1 курс), очное отделение, бюджет. Мой бывший муж платит сыну алименты. Скажите должен ли муж продолжать платить алименты сыну до окончания ВУЗа (до 24-х лет).

Спасибо.

Юрист г. Ташкент
28.05.2009, 20:45

Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка уплачиваются до достижения этим ребенком совершеннолетия - 18-ти лет

Вам помог ответ?ДаНет

Какой процент могут выставить в месяц на погашение долга, если он ещё нашим двум детям платит алименты?

У моего мужа есть сын от первого брака. Сыну исполнилось 18 лет, алименты платил, но остался долг. Какой процент могут выставить в месяц на погашение долга, если он ещё нашим двум детям платит алименты? Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Пермь
23.09.2017, 16:08

Если имеется задолженность по оплате алиментов, судебный пристав может удерживать до 70 % с заработной платы. Можно подать заявление о снижении размера удержаний.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Санкт-Петербург
06.10.2016, 13:44

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ в случае смерти получателя алиментов обязанность по их выплате прекращается.

Поэтому в описанном Вами случае, поскольку сын, на содержание которого уплачивались алименты, умер, то со дня смерти обязанность отца по уплате алиментов прекратилась.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.10.2016, 13:46

В связи со смертью ребенка выплаты алиментов на его содержание прекращаются. Возьмите свидетельство о смерти и предоставьте приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение