Проблемы с возвращением на работу после декретного отпуска - что делать, если работодатель требует писать заявление на продление до 3 лет?

• г. Саратов

Я нахожусь в декретом отпуске поиуходу за ребёнком, через пол года мне выходить на работу (работаю на РЖД и писала заявление до 1,5 лет) . Сейчас меня заставляют писать до 3 лет, припугивая такими словами " Выйдешь на работу попадешь под сокращение, а будешь жаловаться вообще по статье уволю" Как мне быть? Ведь это совершенно не законно. Я воспитывают двоих детей не в браке, алиментов не получаю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Сократить Вас до достижения ребенком трехлетнего возраста никто не вправе (ст.261 ТК РФ), а увольнение по статье можно обжаловать в судебном порядке. Обращайтесь с жалобой в инспекцию труда, в прокуратуру, но вряд ли Вам тогда дадут там работать.