Проблема прописки - Отказ в прописке мамы в квартире в Москве из-за недостатка квадратных метров - обоснованный ли и правомочен?

• г. Москва

Моя бабушка у которой я прописан является собственником однокомнатной квартиры в г. Москва общей площадью 32 кв. м., жилая 21,5 кв. м. Соответственно она же там и прописана. Моя мама прописана в Красноярске, но живет с нами. Сейчас квартиру в Красноярске продаем. Пошли в ЖЭК, узнать по поводу прописки мамы к нам в квартиру в г. Москве, но нам сказали что не положено поскольку квадратных метров не хватает. Насколько их отказ обоснован и правомочен. Я знаю множество коммунальных квартир в которых прописано по 20 и более человек. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если бабушка собственник квартиры (а не занимает ее по договору социального найма), то она может вселять (регистрировать по месту жительства) туда кого угодно, несмотря на общую площадь жилого помещения.

Если она занимает квартиру по договору социального найма жилого помещения, то она может вселять (регистрировать) туда с согласия всех проживающих и наймодателя (а если она вселяет свою дочь, то согласия наймодателя вообще не требуется). Наймодатель может отказать в регистрации мамы (если она не дочь бабушки), если на каждого человека станет менее учетной нормы общей площади жилого помещения. Даже в этом случае отказ будет незаконным, т.к. в Москве учетная норма общей площади жилого помещения - 10 кв. м. общей площади. После регистрации мамы у Вас на каждого будет более учетной нормы (квартира 32 кв.м. общ. площади/3 человека= более 10 кв.м. общ. площади на каждого).