Почему судья в ОПРЕДЕЛЕНИИ сослалась на неподкрепленный, по моим данным, факт.

• г. Саратов

Мною, судье было направлено ЗАЯВЛЕНИЕ О ВДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, о взыскании алиментов на несовершенноглетнего ребенка. Суд вынес решение в мою пользу. От мужа (в данный момент мы в браке, но вместе не проживаем) поступило возражение против исполнения суд. приказа, просьба его отменить, т.к. он производил расходы на содержание ребенка. Хотя, по факту выплат не было, единственный раз, со дня рождения ребенка (20.01.2011) он перечислил некоторую сумму мне на банковскую карту. Соглашения об алиментах заверенного нотариусом у нас не было и нет. Судом выслано мне ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отмене суд. приказа. С пояснением, что мой муж производил расходы на содержание ребенка. ВОПРОС: 1)должен ли ответчик подкреплять какими-ниб бумагами и документами ОСНОВАНИЕ по каторым он против су.приказа или достаточно просто заявления о возражении с его подписью. 2)почему судья в ОПРЕДЕЛЕНИИ сослалась на неподкрепленный, по моим данным, факт. И написала фразу производил расходы на содержание ребенка, а не прекращение исполнительного дела в связи с возражением ответчика.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Мировой судья выносит определение об отмене судебного приказа при поступлении от должника возражений относительно его исполнения. При этом неважно, что напишет в этих возражениях должник. Мировой судья не проверяет факты изложенные в возражениях. Вы можете обратиться с исковым заявлением о взыскании на Вас (на Вас в определенных случаях) и ребенка алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Подала возражения относительно исполнения судебного приказа и восстановлении пропущенного срока.

Мировой судья вынесла определение, что недостаточно оснований для отмены. На что я подала частную жалобу о восстановлении срока и отмены приказа в районный суд.

Сегодня получила письмо от мирового судьи куда подавала возражение, в письме мое возражение, приложения и конверт, а также бумага от судьи с небольшой пометкой: Мировой судья судебного участка центрального района на основании определения от 16.12.2021 возвращает Вам возражения относительно исполнения судебного приказа с приложениями.

Какие должны быть мои дальнейшие действия? Как понять это возвращение возражения, ведь нет никаких обоснований от судьи?

В марте 2018 г. мировой судья вынес судебный приказ о взыскании денежной задолженности. Ответчик заказные письма, уведомления, извещения и т. п. не получал и соответственно не знал о судебном разбирательстве.

В апреле 2021 г. ответчик узнал о данном разбирательстве на сайте гос. услуг и тут же написал заявление о восстановлении пропущенного срока и об отмене судебного приказа.

Судья вынесла определение о возврате возражения ответчика, ссылаясь на то, что ответчику по месту регистрации (хотя ответчик на тот момент был прописан в другом месте) было направлено заказное письмо о начале данного судебного разбирательства, но письмо вернулась обратно в связи с истечением срока его хранения на почте, и таким образом судья решила, что ответчик был извещен. А соответственно пропустил срок для обжалования и отмены суд. приказа.

В результативной части написала: Возвращение возражений относительно исполнения суд. приказа не является препятствием для повторного обращения должника в суд с возражениями относительно исполнения суд. приказа после устранения допущенного нарушения.

Что делать дальше, как отменить суд. приказ?

Судом первой инстанции была нарушена ст.35 ГПК РФ, о возражении ответчика (и сам текст) я узнал после апелляционного суда, на мой адрес не было выслано возражение ответчика, хотя другим лицам участвующим в процессе возражение было выслано заблаговременно (и этот факт мне был не известен), у меня были обоснованные доказательства, в том числе и письменные полностью опровергнуть возражения ответчика и решение суда могло быть в мою пользу. Что мне теперь делать и куда обращаться?

Ответьте на вопрос. Вначале предыстория.

Впервые получил 21.05.2019 заказное письмо с извещением о возбуждении исполнительного производства ФССП в отношении себя по судебному приказу от 20.08.2018 г.

Сам судебный приказ впервые получил в суде 22.05.2019 г.

Выслал 29.05.2019 г. мировому судье заказным письмом возражения относительно исполнения судебного приказа.

Выслал 31.05.2019 г. мировому судье заказным письмом заявление о восстановлении срока подачи возражения относительно исполнения судебного приказа.

Судья 05.07.2019 на суд. заседании в моём присутствии вынесла определение.

Секретарь суда смогла выдать мне копию определения только 09.07.2019, в которой сказано, что судом получены два заявления - с возражениями и восстановлением срока, а в определении - об удовлетворении восстановления срока подачи возражения относительно исполнения судебного приказа, но в этом определении ничего не сказано об отмене судебного приказа!

На всякий случай выслал 15.07.2019 г. мировому судье заказным письмом новые возражения относительно исполнения судебного приказа.

Цель не достигнута, судебный приказ не отменён.

В итоге получается, что сейчас необходимо писать частную жалобу на отмену определения судьи о восстановлении срока подачи возражения и принятии нового определения об отмене судебного приказа?

В отношении меня вынесен судебный приказ о взыскании задолженности в пользу банка. О существовании долга и приказа узнал от судебных приставов (через пол года после вынесения приказа). Обратился в суд для ознакомления с материалами дела, сразу написал возражение на исполнение судебного приказа. Ответ получил в форме письма (не Определения): "Учитывая, что судебный приказ вступил в законную силу, возражений относительно его исполнения в предусмотренный законом срок не поступили, а также отсутствие в заявлении об отмене судебного приказа ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа, мировой судья не находит оснований для рассмотрения Вашего заявления". Как обжаловать данный отказ? Имеет ли при этом значение форма отказа (Определение, письмо и т.д.)?

04.02.2013 года суд вынес заочное решение по прекращению долевой собственности, т.к. ответчик был уведомлен и предоставил свои возражения. 07.03.2013 года данное заочное решение ответчик получил лично по почте с заказным уведомлением.21.03.2013 года ответчик опять получает заочное решение в суде и пишет заявление на отмену заочного решения. Я (истец по делу) прикладываю ответ с Почты, о том, что данное заочное решение ответчиком получено 07.03.2013 года. Результат: 1. Определение об отмене заочного решение, в связи с тем, что ответчику восстановлен срок (об этом в его заявлении ни слова). 2. определение о прекращении производства по делу, т.к. ответчик об этом просит (кто просил не известно). Подскажите, если срок восстановлен, я что не имела право обжаловать первое определение? Судья мог в одном определении восстановить срок и отменить заочное решение? Определение о прекращении производства по делу, в связи с тем, что об этом просит ответчик возможно, если истцы против и об этом нет никаких заявлений?

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов. Бывший муж получил копию приказа, написал возражение, приказ отменили. Что мне теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик прислал возражение, на мою частную жалобу на определение районного суда. Как будет правильно называться мое несогласие с возражением ответчика. Толку от этих возражений мало, но написать ничего не стоит. Суд такое дело, кто его знает.

Наверняка всем знакомая такая ситуация.

Исполнительное производство было возбужденно на основании судебного приказа и.о. мирового судьи. Ни повестки, ни копии судебного приказа, ни копии постановления ИП - ничего ответчик не получал.

В мировой суд были направлены письменные возражения относительно исполнения судебного приказа. Мировой судья вынес определение об отмене судебного приказа.

Каков порядок прекращения такого исполнительного производства?

Это можно сделать через мировой суд, либо только через приставов?

Пришел приказ от мирового судьи о взыскании алиментов. Мы написали возражение и отправили. Пришло определение что возражение без рассмотрения из-за пропущенного срока. Мы отправили заявление о восстановление и возражение с ним с просьбой восстановить сроки и отменить приказ. Пришло определение о восстановлении сроков. Где сказано что заявление удовлетворить заявление и восстановить срок подачи возражений относительно судебного приказа... Это означает что надо еще раз отправлять возражение? В третий раз? или уже больше ничего не надо.. ждать суда? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение