Я то не мог знать, что он когда-то купил квартиру с нарушениями...

• г. Подольск

Я купил квартиру у другого человека. Он в свою очередь купил её полгода назад. Его сделку по купли-продаже, совершенную полгода назад, признали недействительной (нарушение прав несовершеннолетних), меня теперь не выселят? Я то не мог знать, что он когда-то купил квартиру с нарушениями...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!В данной ситуации Вы являетесь добросовестным приобретателем имущества(квартиры),и на основании ст. 302 Гражданского кодекса РФ первый собственник квартиры может требовать от Вас ее возврата только в случае,когда она выбыла из его владения помимо его воли (кража,сделка по подложным документам,принуждение к совершению сделки и т.п.)Поскольку,как следует из Вашего вопроса,сделка совершена первым собственником квартиры добровольно,хотя и с нарушением законодательства( в части прав несовершеннолетних),а посему требовать Вашего выселения из квартиры он не вправе.