Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12717

06.11.2001, 14:18

Я купил квартиру у другого человека. Он в свою очередь купил её полгода назад.

Его сделку по купли-продаже, совершенную полгода назад, признали недействительной (нарушение прав несовершеннолетних), меня теперь не выселят? Я то не мог знать, что он когда-то купил квартиру с нарушениями...

Ответы юристов

06.11.2001, 17:07

В данной ситуации Вы являетесь добросовестным приобретателем имущества (квартиры), и на основании ст. 302 Гражданского кодекса РФ первый собственник квартиры может требовать от Вас ее возврата только в случае, когда она выбыла из его владения помимо его воли (кража, сделка по подложным документам, принуждение к совершению сделки и т.п.)Поскольку, как следует из Вашего вопроса, сделка совершена первым собственником квартиры добровольно, хотя и с нарушением законодательства (в части прав несовершеннолетних), а посему требовать Вашего выселения из квартиры он не вправе.

Вопрос № 13082920

27.08.2017, 21:17

Признать сделку купли продажи недействительной - Екстрим, Уфа

Можно ли признать сделку купли продажи недействительной совершенную около месяца назад если не знали о том что там проживал и умер человек от туберкулеза.

Ответы юристов

27.08.2017, 21:21

данный факт не может служить основанием для признания договора купли-продажи недействительным.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.08.2017, 21:21

Можно, если суд признает данную причину существенной и нарушающей ваши права. Квартиру вернуть нетрудно, но сложно будет взыскать денежные средства.

27.08.2017, 21:24

Основания для расторжения договора указаны в ст. 451, и 475 ГК РФ. Проживание больного туберкулезом не будет признано судом исключительным обстоятельством, позволяющим расторгнуть ДКП даже в судебном порядке.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Вопрос № 13082944

27.08.2017, 21:25

Какие причины могут считаться существенными.

Ответы юристов

27.08.2017, 21:27

В данном случае чем вам мешает факт проживания человека с заболеванием? То есть какие ваши права нарушены таким проживанием?

27.08.2017, 21:29

Я Вам уже указывала нормы права - ст. 451, 475 ГК РФ.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Консультант Плюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Консультант Плюс: примечание.

О возможности изменения соглашением сторон последствий передачи покупателю товара ненадлежащего качества см. Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16.

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Нет здесь существенных нарушений. Поскольку данный недостаток устраняется обычной дезинфекцией.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

27.08.2017, 21:41

В данном случае речь о недействительности сделки в принципе идти не может. Возможно говорить о расторжении договора при наличии к тому оснований.

Цитата:
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Консультант Плюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 9709505

11.02.2016, 16:29

Признать сделку купли продажи недействительной срок исковой давности

Срок исковой давности по требованию признать сделку купли-продажи недействительной:

1. Стороной сделки.

2. Третьими лицами (не участниками сделки)

Спасибо!

Ответы юристов

11.02.2016, 16:32

По 181 статье Гражданского кодекса РФ:

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Вопрос № 6862676

17.05.2015, 22:46

Признать сделку купли-продажи недействительной третьим лицом.

Если а/М продана третьим лицам а при ведущую сделку купли продажи признали недействительной. Машина уже перепродана не однократно. Каким образом происходит возврат машины, претендующим лицам.? Если такое вообще возможно? Спасибо Андрей.

Ответы юристов

17.05.2015, 22:48

Необходимо обратиться с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Вопрос № 6862795

17.05.2015, 23:02

Спор возник не из за как токовой а/М, сумма должнику и так присуждена а машина в этом случае как погашение задолженности. А машина перепродана третьим лицам. Может не однократно.

Ответы юристов

17.05.2015, 23:06

Вы сами понимаете, что пишите?!

Вы кто в споре?

Суммы присуждаются только кредитору, а должник обязан их, суммы, выплачивать.

Вопрос № 6862841

17.05.2015, 23:10

Я кредитор описал вам ситуацию.

Ответы юристов

17.05.2015, 23:12

Вы автомобиль вернуть хотите?

Обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Вопрос № 17202356

07.04.2020, 21:19

Квартира куплена у собственника, кредиторы этого собственника требуют признать сделку купли продажи недействительной.

Дочь продала свою квартиру+МАТ капитал+взяты деньги в долг: приобретают квартиру большей площади у собственника в августе 2017. Квартира продавцу досталась по наследству. В ноябре 2019 кредитор продавца (долг 300000 руб) подал иск о признании договора купли продажи недействительной и применения последствий недействительной сделки, т.к.на момент продажи квартиры его кредит был обеспечен этой квартирой. На сегодняшний день у продавца квартиры нет имущества на которое можно обратить взыскание кредитор. Правомерно такое исковое заявление.

Ответы юристов

07.04.2020, 21:25

в таком случае думаю сложно будет ее оспорить так как вы будете является добросовестным приобретателем, но в любом случае нужно подробнее разбираться, обратитесь очно к юристу.

07.04.2020, 21:25

Исковое заявление правомерно, раз обеспечение было этой квартирой. Сейчас вам в суде необходимо доказать, что вы не могли это знать. Вам нужно внимательно посмотреть документы, в его праве собственности должно быть написано обременение. Но не факт, что он менял эту бумажку на новую, многие при залоге квартиры не меняют свидетельство. Перед сделкой в Росреестре вы должны были взять выписку из ЕГРП, там прописываются обременения. Ищите этот пункт, если написано, что обременений нет, то предоставляйте доказательство в суд.

07.04.2020, 21:37

Надежда, чтобы дать вам компетентный ответ необходимо изучить документы, ситуацию и сам иск. Если имеются вопросы, то обратитесь в личные сообщения к юристу сайта.

07.04.2020, 21:42

Вполне правомерно. А вот будет ли такой иск удовлетворен судом зависит от конкретной ситуации и обстоятельств. В таких ситуациях много нюансов и для решения вопроса требуется изучать конкретно и документы и саму ситуацию.

Вопрос № 8068612

18.09.2015, 15:51

Можно ли признать сделку купли-продажи недействительной, если она совершалась 3 года назад.

Можно ли признать сделку купли-продажи недействительной, если она совершалась 3 года назад.

Ответы юристов

18.09.2015, 15:54

По общему правилу срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

18.09.2015, 15:57

Можно, если не будет заявлено о том, что срок исковой давности истек и что, вам стало известно об указанной сделке совсем недавно и вы не могли в силу указанных обстоятельств об этом знать, а это как говорится на усмотрение суда.

Вопрос № 8552679

02.11.2015, 19:08

В течении какого срока можно признать сделку купли продажи недействительной недвижимость.

В течении какого срока можно признать сделку купли продажи недействительной недвижимость.

Ответы юристов

02.11.2015, 19:11

Зависит от оснований по которым признавать.

02.11.2015, 19:12

Общий срок исковой давности составляет 3 года. В соответствии со ст.181 ГК РФ, срок давности по оспоримым сделкам составляет 1 год.

Вопрос № 3589800

21.03.2014, 10:51

Возможно ли признать сделку купли продажи недействительной

Возможно ли признать сделку купли продажи жилого дома недействительной, если супруга в отсутствии мужа (муж находился в больнице), без его согласия продала дом.

Ответы юристов

21.03.2014, 10:54

Зависит от того - в чьей собственности был дом и если только в собственности жены, то когда он стал ее - до брака или в браке.

21.03.2014, 10:56

Кристина, недостаточно данных, Право собственности на дом у кого и как возникло?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских