Какого обязательства требует закон о залоге для договора об ипотеке и кому верить?

• г. Москва

Согласно ст. 43 закона о залоге Договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен.

Один адвокат подтвердил это моей жене, а другой сказал, что этот пункт не действует.

Подскажите пожалуйста кто из них прав и почему?

Ответы на вопрос (5):

Закон РФ от 29.05.1992 № 2872-1 «О залоге» применяется в части не противоречащей Федеральному закону от 16.07.1998 № 102 – ФЗ «Об ипотеки» (далее – ФЗ «Об ипотеки»). Согласно статье 10 ФЗ «Об ипотеки» договор об ипотеки заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации (главные требования к форме договора ипотеки). Нотариальная форма договора ипотеки не требуется, но пожеланию сторон договор ипотеки можно нотариально удостоверить.

Обязательно нотариальное удостоверение.