Как получить замену почарапанного стекла на балконной двери, если дом был сдан год назад?

• г. Новосибирск

Дом сдан год назад, акт приемки тоже год назад подписан. Недавно обнаружили что почарапано стекло на балконной двери. Имею ли я право на замену за счет застройщика и как этого добиться?

Ответы на вопрос (2):

НЕ имеете. Акт подписан, скорее всего в нем указано, что все принято и претензий у сторон нет. Тем более, что прошел достаточный срок для обнаружения возможных недостатков или дефектов.

Если конечно у вас квартира год простояла просто так (то есть вы в ней не проживали, не делали ремонт), то тут есть шансы:)

ГК РФ Статья 756. Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ

При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 - 5 статьи 724 настоящего Кодекса.

При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.

ГК РФ Статья 755. Гарантии качества в договоре строительного подряда

1. Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.

2. Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

3. Течение гарантийного срока прерывается на все время, на протяжении которого объект не мог эксплуатироваться вследствие недостатков, за которые отвечает подрядчик.

4. При обнаружении в течение гарантийного срока недостатков, указанных в пункте 1 статьи 754 настоящего Кодекса, заказчик должен заявить о них подрядчику в разумный срок по их обнаружении.