Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Квартира приватизирована на 2 братьев, один из них оставил завещание на падчерицу, (возможно подарил)

, она не оплачивала коммунальные услуги и содержание квартиры, хотя проживала в ней, сейчас этот брат умер, у него нет родных детей, может ли претендовать его другой брат на наследство, если есть завещание на падчерицу? Документы у падчерицы, она не показывает, каким образом была передана ей доля.

вопрос №12717107
прочитан 11 раз

Здравствуйте! Если доля умершего была подарена - то о наследстве речи быть не может, так как на момент смерти брат уже не был собственником доли. Если у второго собственника нет права на обязательную долю в наследстве, то при наличия завещания - он не наследует завещанное имущество. Удачи и всего доброго.

Спасибо за объяснение!

Не может, если было завещание.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

Цитата:
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Спасибо за грамотный ответ!

Если есть завещание, то другой брат претендовать не может. Вы можете заказать выписку из реестра недвижимости (государственный кадастр недвижимости), в которой указаны ФИО собственника и основания возникновения права собственности.

Хороший ответ. Спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X