Менеджеру по персоналу задан вопрос о возможности обращения компании за характеристикой на ранее судимого работника

• г. Москва

Меня зовут Татьяна. Я - менеджер по персоналу. Моё руководство задало мне вопрос. У нас работает ранее судимый человек. Может ли наша компания обратиться в место лишения свободы или в какие-то иные уполномоченные органы за характеристикой на этого человека? Имеем ли мы право направить подобный запрос и должны ли нам ответить? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Нет, конечно, с какой стати он вам будут давать такие характеристики, вы же не уполномоченный государственный орган, он сам только может просить такую характеристику.

Спросить
Пожаловаться

Органы УФСИН осуществляют свою деятельность строго в соответствии с законодательством и Регламентом. Предоставление характеристик на лиц отбывавших наказание хозяйствующим субъектам не входит в компетенцию органов. К тому же, подобного рода запросы являются дикриминацией работника. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

Можете ответить своему руководству:

Можно обратиться в любое государственное учреждение по любому вопросу и если обращение не нарушает требований нормативно-правовых актов (подписано, содержит необходимые реквизиты, не содержит нецензурных выражений и т.п.), то на него обязаны ответить в месячный срок.

Все. На этом все обязанности госучреждения заканчиваются. Предоставлять характеристику работодателю, а не самому работнику никто не обязан. Потому, скорее всего, в ответе будет указана причина отказа в предоставлении характеристики. И это обоснованно.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день.

Обратиться Ваша организация может куда угодно и с любым запросом. Но интересующая Вас информация предоставлена не будет. Поэтому если руководство будет настаивать на направлении запроса - направьте. За содержание ответа Вы не отвечаете.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 2 конституции РФ, Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Во всеобщей декларации по правам человека все права и свободы принадлежат человеку. Понятия человек и гражданин разделяются, т. е. Человек - это статус? Если да, то куда обращаться для подтверждения этого статуса? Если нет, то каким образом подтверждать, что у тебя есть право пользоваться правом?

Мне в каких случаях мой бывший супруг, имеет право через уполномоченные органы направить запрос в организацию, где я работаю, о представлении справки с места работы?

В каких случаях ему необходимо знать мое место работы? Мы разведены два года назад, у нас совместный 5-ти летний ребенок, который живет со мной.

У меня такой вопрос

Человек находится в местах лишения свободы, как прописать этого человека и какие документы нужны от осужденного.

Какие права, льготы или субсидии предоставляются судимым гражданам, освободившимся из мест лишения свободы в Республике Башкортостан? Или на уровне Российского законодательства это урегулировано ли? и как быть если у судимого человека нет постоянного места жительства?

Мои бывший супруг выясняет где работаю, название организации, штатную должность. Я не хотела ему рассказывать – и не сказала. Он мне ответил, что все равно это узнает. Ему необходимо заполнять анкету и уполномоченные органы направят запрос и он получит ответ через них.

Пожалуйста, подскажите мне в каких случаях мой бывший супруг, имеет право через уполномоченные органы направить запрос в организацию, где я работаю, о представлении справки с места работы?

В каких случаях ему необходимо знать мое место работы? Мы разведены два года назад, у нас совместный 5-ти летний ребенок, который живет со мной.

У меня такой вопрос, мой ребёнок не может освободиться из мест лишения свободы по УДО, так как ранее состоит на учёте в наркологии. В каких случаях человека ставят на учёт в наркологию, и если человек отсутствует, я как законный представитель, могу снять с учёта ребёнка? чем мне руководствовать (есть ли какая-либо статья)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы работаем в сфере оптово-розничной торговли. Хотим вывести персонал (34 человека: продавцы, кассиры, кладовщики, стикеровщики и т.д.) (кроме офисных сотрудников (15 человек: закупщики, бухгалтерия, менеджеры по оптовым продажам, управление)) на аутсорсинг. Есть ли какое-то ограничение по использованию стороннего персонала? Какие могут возникнуть проблемы?

Такой вопрос. Человек находится больше года в СИЗО (172,187 статьи) , налоговые органы за неоплату налогов (как ип) начали процедуру банкротства. Как человеку остановить эту процедуру или притормозить до выхода из мест лишения свободы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение