Менеджеру по персоналу задан вопрос о возможности обращения компании за характеристикой на ранее судимого работника

• г. Москва

Меня зовут Татьяна. Я - менеджер по персоналу. Моё руководство задало мне вопрос. У нас работает ранее судимый человек. Может ли наша компания обратиться в место лишения свободы или в какие-то иные уполномоченные органы за характеристикой на этого человека? Имеем ли мы право направить подобный запрос и должны ли нам ответить? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Нет, конечно, с какой стати он вам будут давать такие характеристики, вы же не уполномоченный государственный орган, он сам только может просить такую характеристику.

Органы УФСИН осуществляют свою деятельность строго в соответствии с законодательством и Регламентом. Предоставление характеристик на лиц отбывавших наказание хозяйствующим субъектам не входит в компетенцию органов. К тому же, подобного рода запросы являются дикриминацией работника. Удачи.

Здравствуйте, Татьяна.

Можете ответить своему руководству:

Можно обратиться в любое государственное учреждение по любому вопросу и если обращение не нарушает требований нормативно-правовых актов (подписано, содержит необходимые реквизиты, не содержит нецензурных выражений и т.п.), то на него обязаны ответить в месячный срок.

Все. На этом все обязанности госучреждения заканчиваются. Предоставлять характеристику работодателю, а не самому работнику никто не обязан. Потому, скорее всего, в ответе будет указана причина отказа в предоставлении характеристики. И это обоснованно.

Татьяна, добрый день.

Обратиться Ваша организация может куда угодно и с любым запросом. Но интересующая Вас информация предоставлена не будет. Поэтому если руководство будет настаивать на направлении запроса - направьте. За содержание ответа Вы не отвечаете.